Украинские депутаты отказались от неприкосновенности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2019 года

Заседание Верховной рады

Верховная рада Украины приняла во втором чтении законопроект, лишающий народных депутатов неприкосновенности. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года. За принятие законопроекта, предложенного Петром Порошенко ещё прошлому созыву Рады, проголосовали 373 парламентария при необходимых 300 голосов.

Согласно внесённой президентом Украины Владимиром Зеленским поправке, 80 статья Конституции Украины будет изложена в таком варианте:

«Народные депутаты Украины не несут юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.»

Единственной партией, которая не поддержала законопроект, стала пророссийская «Оппозиционная платформа — За жизнь», которая заявила о нарушениях регламента при принятии документа. В результате все 27 депутатов партии отказались от голосования.

Зеленский заявил, что депутаты не будут нести ответственность за свои политические решения.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • никто ни от чего не отказался, заголовок статьи не соответствует действительности

В целом депутаты оставили статью 80 Конституции Украины в таком виде: «Стаття 80. Народним депутатам України гарантується депутатська недоторканність.

{Офіційне тлумачення положень частини першої статті 80 див. в Рішенні Конституційного Суду № 12-рп/2003 від 26.06.2003}

Народні депутати України не несуть юридичної відповідальності за результати голосування або висловлювання у парламенті та його органах, за винятком відповідальності за образу чи наклеп.» https://zakon.rada.gov.ua/.../show/254%D0%BA/96-%D0%B2%D1%80

Кроме этого не были внесены изменения в Закон https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2790-12 где есть статья 27 «Стаття 27. Недоторканність народного депутата України

1. Народному депутату гарантується депутатська недоторканність на весь строк здійснення депутатських повноважень. Народний депутат не може бути без згоди Верховної Ради України притягнутий до кримінальної відповідальності, затриманий чи заарештований.

{Офіційне тлумачення положень частини першої статті 27 див. в Рішенні Конституційного Суду № 12-рп/2003 від 26.06.2003}

2. Обшук, затримання народного депутата чи огляд особистих речей і багажу, транспорту, жилого чи службового приміщення народного депутата, а також порушення таємниці листування, телефонних розмов, телеграфної та іншої кореспонденції та застосування інших заходів, що відповідно до закону обмежують права і свободи народного депутата, допускаються лише у разі, коли Верховною Радою України надано згоду на притягнення його до кримінальної відповідальності, якщо іншими способами одержати інформацію неможливо.

{Офіційне тлумачення положень частини другої статті 27 див. в Рішенні Конституційного Суду № 7-рп/2003 від 10.04.2003}

{Офіційне тлумачення положень частини другої статті 27 див. в Рішенні Конституційного Суду № 12-рп/2003 від 26.06.2003}

3. Особливості порядку притягнення народного депутата до відповідальності визначаються Конституцією України, цим Законом та законом про регламент Верховної Ради України.

{Офіційне тлумачення положень частини третьої статті 27 див. в Рішенні Конституційного Суду № 12-рп/2003 від 26.06.2003}»

поэтому указанное решение похоже на очковтирательство электорату Zimorodokan (обсуждение) 13:17, 4 сентября 2019 (UTC)