Украинские депутаты отправили в отставку дважды министра внутренних дел Юрия Луценко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2010 года

Верховная Рада Украины отправила в отставку министра внутренних дел Юрия Луценко. За проект постановления, инициированный Партией регионов, проголосовали на внеочередном заседании в четверг 231 депутат, передает "Интерфакс".

Партия регионов требовала снять Луценко за "вмешательство в ход избирательного процесса" в первом туре выборов президента, а также по обвинению в причастности к событиям вокруг полиграфического комбината "Украина", сообщает NEWSru.ua."Регионалы" посчитали действия Луценко в период выборов "неадекватными", указывая, в частности, на его предложение позволять голосование на дому только тем гражданам, которые предъявят медицинские справки о болезни.

Сам Луценко выразил уверенность, что "Партия регионов" инициирует его отставку в связи с избирательной ситуацией и своим возможным проигрышем. "Дело в том, что Партия регионов впервые проводит выборы без карманного министра внутренних дел. Конечно, их это очень беспокоит, ведь никаких видимых фальсификаций в первом туре им организовать не удалось, несмотря на все усилия", - сказал Луценко. "Я это прекрасно понимаю. Завалить министра - и дорога к ограблению (государства) открыта", - добавил он.

Тимошенко оставит уволенного министра руководить МВД

Премьер-министр Юлия Тимошенко вскоре после известия об отставке Луценко заявила на брифинге в Херсоне, что правительство назначит его первым заместителем министра, исполняющим обязанности министра внутренних дел, так что он фактически продолжит возглавлять МВД.

Тем временем член фракции БЮТ Сергей Мищенко заявил, что увольнение Луценко "является политической расправой и не вызывает сомнений, что после этого Партия регионов организует массовые фальсификации во втором туре президентских выборов". По его словам, Партия регионов осуществляла фальсификации в 2004 году при помощи милиции, поэтому БЮТ ожидает развития такого же сценария и в данное время, передает "Интерфакс".

Депутат не исключил, что исполняющим обязанности министра внутренних дел может быть назначен Геннадий Москаль.

Напомним, Юрий Луценко ранее был замешан в ряде скандалов. В мае 2009 года вместе со своим сыном устроил пьяный дебош в аэропорту Франкфурта-на-Майне, а в январе 2008 года на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины подрался с еще более экстравагантной личностью, мэром Киева Леонидом Черновецким.

Юрий Луценко. СПРАВКА

Юрий Витальевич Луценко родился в 1964 году в городе Ровно. В 1989 году закончил факультет электронной техники Львовского политехнического института по специальности "инженер электронной техники". В 1989-1994 годах - мастер участка, начальник техбюро цеха, главный конструктор Ровенского завода "Газотрон".

В 1994 году - заместитель председателя Ровенского областного совета народных депутатов. В 1996 году - глава комитета экономики Ровенской областной государственной администрации. С сентября 1997 года по сентябрь 1998 года - заместитель министра Украины по делам науки и технологий. С сентября 1998 года по апрель 1999 года - помощник премьер-министра Украины.

Член Социалистической партии Украины (СПУ) с 1991 года, член парламентской фракции СПУ с мая 2002 года, с июня 2002 года - секретарь Политсовета, член политисполкома СПУ. В декабре 2000 года - сопредседатель акции "Украина без Кучмы". Народный депутат Украины с апреля 2002 года. Член парламентского комитета по вопросам строительства, транспорта и связи.

В феврале 2005 года был назначен министром внутренних дел Украины. 1 декабря 2006 года Верховной Радой Украины отправлен в отставку. 4 декабря 2006 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о назначении Юрия Луценко советником Президента. С сентября 2007 года - народный депутат Украины. С 18 декабря 2007 года - вновь министр внутренних дел.

По материалам РИА "Новости", биографического портала "Открытая Украина" и МВД Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские депутаты отправили в отставку дважды министра внутренних дел Юрия Луценко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.