Украинские дипломаты подготовили проект урегулирования отношений с Москвой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2009 года

Чиновники украинского МИДа подготовили концепцию улучшения отношений с Россией, однако этот документ так и не дошел до президента страны Виктора Ющенко. Об этом пишет в среду сайт NEWSru.ua со ссылкой на высокопоставленного дипломата.

В то же время официальный Киев предлагает организовать встречу российского и украинского президентов на саммите глав государств СНГ, который пройдет 9 октября в Кишиневе. Российская сторона дала понять, что такая встреча не состоится.

В настоящее время в Харькове проходят переговоры главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова с и.о. министром иностранных дел Украины Владимиром Хандогием. Отвечая на пресс-конференции на вопрос, возможны ли взаимные государственные визиты президентов до конца текущего года, Лавров заявил: «Если вы читали послание (открытое письмо президента РФ Дмитрия Медведева Ющенко), то у вас должно быть какое-то понимание ситуации». Его слова цитирует информационное агентство Regnum.

В то же время известно, что на встрече в Кишиневе лидеры стран СНГ будут вести переговоры за общим столом.

Напомним, в августе 2009 года Медведев направил обращение своему украинскому коллеге. В нем он констатировал кризисное состояние отношений между Киевом и Москвой и обвинял в этом украинские власти. Ющенко отверг заявления об антироссийской политике и в ответ обвинил Медведева во вмешательстве во внутренние дела Украины.

Украинские дипломаты в подготовленном проекте налаживания отношений с Россией предлагают отказаться от жестких заявлений в адрес Москвы, прекратить публичные выпады по поводу Черноморского флота, активизировать работу в рамках СНГ.

Сотрудники МИДа также выступили за отказ от поддержки Грузии на международной арене. По словам Хандогия, Украина готова стать посредником в урегулировании отношений между Москвой и Тбилиси.

На переговорах в Харькове темой обсуждения заявлено региональное сотрудничество, однако СМИ пишут о том, что стороны настроены обсуждать более значительный круг тем.

Приезд Лаврова на Украину стал первым визитом российского министра в страну после того, как прозвучали обвинения Медведева в адрес Киева. В среду появилась информация о том, что в Киев готовится выехать российский посол Михаил Зурабов, чье прибытие отложил Медведев. Однако позднее пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что в этом вопросе никаких изменений не произошло, передает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские дипломаты подготовили проект урегулирования отношений с Москвой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.