Украинские диспетчеры в катастрофе Ту-154 под Донецком не виноваты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2006 года

Предварительные результаты расшифровки «черных ящиков» российского самолета Ту-154, разбившегося под Донецком, не содержат доказательств вины украинских диспетчеров, заявил министр транспорта и связи Украины, глава комиссии по оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий катастрофы Николай Рудьковский.

«Это предварительная информация, расшифровка продолжается, но пока вины украинских диспетчеров не выявлено», - сказал он в интервью «Интерфаксу» в среду вечером. По его словам, расшифровка продолжится «неделю как минимум». Ранее некоторые российские СМИ со ссылкой на Рудьковского передали, что расшифровка самописцев завершена.

Рудьковский также сообщил, что выводы о причинах катастрофы планируется сделать на заседании технической комиссии по расследованию причин катастрофы 1 сентября в Москве.

Ранее в среду источник «Интерфакса» в органах прокуратуры Украины сообщил, что Генпрокуратура Украины расследует возможную причастность к катастрофе харьковских и донецких диспетчеров. «Генпрокуратура расследует все, что связано с диспетчерами Харькова и Донецка. То есть с того момента, когда самолет залетел на территорию Украины», - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что с места катастрофы было вывезено «190 пакетов, примерно в сорока из них - фрагменты». Он также сообщил, что после двух суток проведения опознания все пакеты были перемещены из донецкого морга в железнодорожные рефрижераторы. Он подчеркнул, что до сих пор фрагменты тел находятся в четырех рефрижераторах и будут направлены в Ростов для проведения экспертизы на молекулярном уровне.

Расследование уголовного дела по факту авиакатастрофы Ту-154 в ближайшее время может возглавить Генеральная прокуратура Российской Федерации, сообщил глава российской правительственной комиссии по ликвидации последствий и оказанию помощи родственникам погибших в авиакатастрофе, министр транспорта РФ Игорь Левитин. «Вопрос о передаче дела в Генпрокуратуру России сейчас решается», - цитирует его «УРА-Информ» (Архивная копия от 23 ноября 2008 на Wayback Machine).

Бортовые самописцы разбившегося Ту-154 будут полностью расшифрованы - их состояние позволяет это сделать, сообщил в среду РИА «Новости» официальный представитель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Олег Ермолов.

По его словам, расшифровываются одновременно оба «черных ящика». «Идет активная работа», - сказал представитель МАК, не уточнив при этом сроки расшифровки бортовых самописцев.

Напомним, что техническая комиссия МАК по расследованию катастрофы самолета Ту-154 под Донецком во вторник завершила работу на месте авиапроисшествия.

Самолет Ту-154 российской авиакомпании «Пулково», совершавший рейсАнапа - Санкт-Петербург, разбился под Донецком 22 августа. Вавиакатастрофе погибли 170 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские диспетчеры в катастрофе Ту-154 под Донецком не виноваты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.