Украинские драчуны Черновецкий и Луценко машут кулаками после драки, выдвигая свои версии потасовки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2008 года

Подравшиеся в воскресенье в здании Секретариата президента Украины мэр Киева Леонид Черновецкий и глава МВД Украины Юрий Луценко продолжают раздувать конфликт, каждый доказывая, что был прав. Луценко не собирается извиняться, заявляя, что "поступил как человек, как гражданин и, в конце концов, как Луценко". А Черновецкий, находящийся под надзором врачей, намерен возбудить уголовное дело, пишет "Новый регион" (Архивная копия от 12 мая 2013 на Wayback Machine).

Юрий Луценко опубликовал специальное заявление, в котором рассказывает свою версию произошедшего. По его словам, после своего выступления мэр Киева Леонид Черновецкий начал лживо "ябедничать" президенту о том, что он, Луценко, якобы требовал у мэра землю для милиционеров: "И сказал, если я не дам ее, то он арестует моего сына".

"Я был в шоке. С Леонидом Черновецким я встречался два раза в жизни – один раз на сессии Киевсовета, второй – у себя в кабинете. Так вот, однажды, еще к выборам 2006 года, до того, как он был избран киевским главой, он позвонил по телефону мне и сообщил что прокурор Киева давит на милиционера, чтобы тот арестовал его сына, Степана Черновецкого, по подозрению в причастности к афере "Элита-Центр".

- [#1 Черновецкий: "Луценко ударил меня дважды в место, которым мужчины обычно гордятся - в пах"]

По его словам, тогда он ответил мэру, что "с детьми не воюет", лишь дал приказ киевской милиции допросить Степана Черновецкого. Накануне, после того, как заседание СНБОУ завершилось, Луценко позвал Черновецкого и сказал ему, что "он – лжец".

"Я тогда поступил по-человечески, зная , что даже сицилийская мафия не воюет с детьми, не говоря уже об украинской власти. И за это я получил удар абсолютно нечестного обвинения. После этого Черновецкий коварно ударил меня ногой по колену, которое болит у меня из времен Майдана. Я после этого заехал в больницу и сделал все необходимые действия, чтобы это зафиксировать. Я дал пощечину Черновецкому, это видели все губернаторы. Я дал ему пощечину открытой ладонью – мужскую пощечину человеку, который коварно действует на должности киевского главы. Я не буду извиняться перед Леонидом Черновецким, потому что считаю, что это абсолютно подлый поступок – оговаривать меня за то, что я не делал, и при этом подло прятаться за спину президента. Я считаю , что поступил как человек, как гражданин и, в конце концов, как Луценко".

Губернатор Харьковской области Арсен Аваков говорит, что это всего лишь "конфликт людей, которые не сдержали эмоций" и до крови дело не дошло. "Я не видел собственными глазами, но слышал какую-то возню и четкий звук пощечины, когда бьют по щеке ладонью. Могу утверждать, что никакого избиения до крови не было. Это выглядело, возможно, некрасиво, но такую реакцию со стороны Луценко можно объяснить – во всяком случае, никто из присутствующих не задавал вопросов. Это не было потасовкой", - прокомментировал Аваков.

Советник Луценко Геннадий Москаль в свою очередь приводит пример Януковича, который, по его словам, тоже бил своих подчиненных: "Но никто же не делал таких воплей, когда несколько лет тому назад ходили слухи о том, что Виктор Янукович во время президентской кампании бил в своем кабинете то Виктора Медведчука, то покойного Георгия Кирпу".

Москаль вспомнил относительно "свежую" размолвку между Луценко и Черновецким, когда Луценко предлагал Леониду Черновецкому вместе пройти тесты на наркотическую и алкогольную зависимость: "Черновецкий отказался, но вместо того демонстрировал всем, в какой "прекрасной физической форме" он находится — несколько раз повисев на перекладине, как сосиска, бегая со скоростью улитки. К тому же, говорил, что он находится в такой физической форме, которая победит Луценко на всех соревнованиях. Это как так вышло, что сегодня человек, который находится в такой физической форме, поднимает вопль, что его побили? Скорей, если уж Черновецкий хорошо подготовлен, то должно было бы произойти наоборот».

Черновецкий: "Луценко ударил меня дважды в место, которым мужчины обычно гордятся - в пах"

В свою очередь, муниципальная газета "Крещатик", подконтрольная мэрии Киева, публикует заявления политиков и экспертов в защиту избитого градоначальника Черновецкого: Сразу же после конфликта в Секретариате блок Леонида Черновецкого распространил заявление, согласно которому мэр будет добиваться возбуждения уголовного дела против министра внутренних дел.

По этому сообщению, "здоровью киевского городского председателя нанесен вред, в данный момент ему предоставлена первая медицинская помощь и он находится под надзором врача". "Такое дикарское поведение – позор для всей Украины. Я не позволю дикарям устраивать в столице и в стране такой "беспредел" и обязательно доведу уголовное дело до конца. Этого господина ожидает или психушка, или тюрьма», - цитирует газета слова чиновника.

Вот как потасовку описывает сам Черновецкий: "Во время заседания СНБО я заявил, что Юрий Луценко вымогал участок стоимостью в несколько миллионов. На мой отказ он угрожал посадить моего сына. Потом еще два часа шло заседание СНБО, и все было нормально. А когда оно закончилось, Луценко выскочил из толпы и ударил меня дважды в место, которым мужчины обычно гордятся (в пах), а потом еще и кулаком в лицо. Но сейчас я чувствую себя нормально".

Известный адвокат Виктор Чевгуз говорит, что прежде всего "нужно выяснить как, кто и почему ударил, кто стал инициатором конфликта, какой степени тяжести телесные повреждения причинены потерпевшему, выяснить, законными или противоправными были действия одного и другого. Часто бывает, что именно жертва провоцирует инцидент. Бывает и другое – что человек превысил меры необходимой самообороны".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские драчуны Черновецкий и Луценко машут кулаками после драки, выдвигая свои версии потасовки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.