Украинские коммунисты намерены поставить вопрос об импичменте Ющенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2007 года

Коммунистическая партия Украины (КПУ) планирует поставить на повестку дня в Верховной Раде вопрос об импичменте президента Виктора Ющенко.

С таким заявлением в среду выступил с парламентской трибуны депутат Валентин Матвеев, сообщает РИА "Новости". Матвеев отметил, что Компартия протестует против ветирования президентом законов, принятых Верховной Радой. "Президент повел настоящую войну с парламентом путем наложения вето на принятые законодательные акты", - сказал Матвеев.

Компартия заявила о "решительном протесте против попыток Ющенко и его "оранжевой" команды сводить на нет результаты законодательной работы парламента, в том числе и антикризисной коалиции». "Грубые попытки подорвать общественно-политическую ситуацию на Украине, спровоцировать досрочные парламентские выборы целиком способны похоронить под обломками останки народного доверия к президентской власти, со всей остротой поставить в повестку дня вопрос об импичменте президента", - говорится в заявлении КПУ, передает "Интерфакс".

Предполагается, что речь идет о законах, касающихся продления моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, ужесточения ответственности за самовольный захват земельных участков, о перечне объектов права государственной собственности подлежащих приватизации в 2007 году, а также о законе, касающемся предоставления гарантий восстановления сбережений граждан.

С точки зрения коммунистов, на сегодняшний день институт президентства является "недееспособным в вертикали власти" и поэтому должен быть ликвидирован.

Между тем, фракция Партии регионов не поддерживает инициативу коммунистов об импичменте президента. "Сейчас мы ищем нормальное взаимопонимание и у нас каких-то толчков для того, чтобы начинать какие-то такие процедуры, на сегодняшний день просто нет", - сказал журналистам, член фракции Партии регионов Тарас Чорновил. По его словам, представители антикризисной коалиции находят с президентом "общий язык". В начале января президент Украины ветировал принятый 19 декабря 2006 года Верховной Радой закон о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2008 года. Во вторник Рада преодолела вето президента.

Ющенко также наложил вето на принятый парламентом закон о государственном бюджете на 2007 год. 19 декабря Рада приняла доработанный госбюджет с учетом поправок президента.

В конце декабря минувшего года первый заместитель главы секретариата президента Арсений Яценюк сообщил, что Ющенко поручил секретариату подготовить вето на закон о кабинете министров, принятый парламентом 21 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские коммунисты намерены поставить вопрос об импичменте Ющенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.