Украинские металлургические заводы обойдутся Evraz Group в 2,2 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2007 года

Evraz Group, которая объявила о покупке ряда металлургических активов на Украине, входивших ранее в группу «Приват», заплатит по этой сделке 2-2,2 млрд долларов, говорится в сообщении Evraz.

Из этой суммы около млрд долларов будет заплачено деньгами, остальное - акциями. В настоящее время украинские активы выкуплены основным акционером российской группы Lanebrook Limited. «Сделка по покупке этих активов у прежних владельцев уже завершена. Lanebrook будет продавать доли в этих украинских предприятиях Evraz Group», - заявил «Интерфаксу» представитель акционера.

Evraz Group подписала соглашение по покупке ряда предприятий на Украине: 99,25% акций ГОК «Сухая балка» (3,75 млн тонн аглоруды в год), 95,57% акций ОАО «Днепропетровский металлургический завод им. Петровского» (1,8 млн тонн чугуна и 1,23 млн тонн стали в год), 93,74% акций ОАО «Коксохимический завод «Баглейкокс», 98,65% ОАО «Днепрококс» и 93,83% ОАО «Днепродзержинский коксохимический завод». Общая мощность коксохимических заводов составляет 3,52 млн тонн металлургического кокса в год.

Продавец активов не называется, но, как пишет «Коммерсант», их собственником считается группа «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. За заводы Evraz заплатит деньгами и акциями, сумма превысит 3 млрд долларов. Из них 1,7 млрд будет заплачено наличными, а остальное - акциями Evraz. «Приват» получит чуть менее 10% акций Evraz.

Evraz Group планирует завершить сделку в первом квартале 2008 года.В настоящее время около 83% акций Evraz Group владеет компанияLanebrook. Ее бенефициарами в равных долях являются инвесткомпанияMillhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров, атакже Александр Абрамов и Александр Фролов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские металлургические заводы обойдутся Evraz Group в 2,2 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.