Украинские моряки не смогли наказать защитников ЧФ в Севастополе за порванную фуражку и подбитый глаз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2009 года

В Ленинском районном суде Севастополя состоялось заседание суда над участниками акции протеста на Графской пристани летом 2008 года, с которых украинские моряки требуют взыскать более 1 миллиона гривен «за моральный и материальный ущерб». В такую сумму восемь истцов - офицеры и матросы срочной службы ВМС Украины - оценили порванную фуражку, облитую краской форму и лечение подбитого глаза.

Судья Татьяна Брыкало посчитала собранные улики недостаточными и неправильно оформленными документально, в связи с чем дело было отправлено на доследование, сообщает в среду REGNUM.

Речь идет о событиях 5 июля прошлого года во время установки на Графской пристани Севастополя доски в память 90-й годовщины поднятия украинских флагов на отдельных кораблях российского Черноморского флота. Группа депутатов и представителей политических партий потребовали ее демонтировать, а вскоре возмущенные горожане прорвали оцепление украинских моряков и сами сорвали доску, разбили ее и утопили в Севастопольской бухте.

По факту нарушения общественного порядка следственное управление УМВД в Севастополе возбудило уголовное дело по ч.3 ст.296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц, связанное с сопротивлением представителям власти).

Всего по делу проходят шесть ответчиков. Перед заседанием суда на их защиту к зданию пришли около 200 горожан, требовавших «прекратить судебный фарс».

Как сообщил «Интерфаксу» один из шести подсудимых, депутат Ленинского райсовета Севастополя Александр Данилов, помимо простых севастопольцев их пришли поддержать активисты «Партии Регионов», Блока Витренко, пророссийских объединений - «Русского блока», «Русской общины Севастополя», а также депутаты городского и районных советов.

«Протестующие требуют от правосудия быть объективным, признать нас невиновными и отдать под суд истинных виновников инцидента на Графской - командование ВМСУ и лично командующего ВМС Украины Игоря Тенюха, который своим неправомерным приказом спровоцировал конфликт», - сказал Данилов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские моряки не смогли наказать защитников ЧФ в Севастополе за порванную фуражку и подбитый глаз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.