Украинские националисты против Евразийского союза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2012 года

Украинская националистическая партия «Свобода» выступила против проведения в луганских школах конкурса по символике Евразийского союза. Об этом сообщает «Новый регион».

Националисты обратились с жалобой в Службу безопасности Украины. «Пропаганда так называемого Евразийского союза - новейшей московской империи - направлена на ликвидацию украинской державы и является недопустимой, тем более, среди украинских детей в школах», - заявляют они.

Авторы жалобы требуют, чтобы конкурс был прекращен, а должностные лица, допустившие его проведение в школах, были привлечены к ответственности.

Реакция СБУ на эти претензии пока неизвестна.

Конкурс на «лучшую символику Евразийского союза», по информации сайта Луганска, организовал местный политик Владислав Кривобоков. Школьникам предлагается придумать эмблему, герб и флаг этого объединения, а также сочинить гимн. Победителям обещаны призы - в частности, айфоны и ноутбуки.

Евразийский союз - проект создания союза суверенных государств с единым экономическим пространством и некими общими наднациональными органами управления. Создать его предлагается на базе Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Об этом проекте Владимир Путин писал, в частности, в октябре 2010 года в статье, которую опубликовали «Известия». Он отмечал, что речь идет не о попытке «воссоздать СССР», а о стремлении к «тесной интеграции на новой ценностной, политической, экономической основе».

Следует отметить, что в листовке, посвященной конкурсу, Евразийский союз описан как «союз братских народов Украины, России, Белоруссии, Казахстана, стран Балтии, Грузии и Армении». На каком основании все эти республики упомянуты в качестве членов будущего интеграционного объединения, не уточняется.

Владислав Кривобоков неоднократно выступал за присоединение Украины к Евразийскому союзу. В 2011 году он даже заявил о готовности убить себя, если республика выберет иной курс и присоединится к Евросоюзу. В ходе недавней предвыборной кампании, прошедшей на Украине, на агитационных плакатах в поддержку Кривобокова утверждалось, что он собирается «возродить союз братских народов» и при этом является «единомышленником Путина». Депутат также записал песню «Путь в космос», в которой пел про то, что «Путин всегда с тобой», передает Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские националисты против Евразийского союза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.