Украинские националисты требуют отобрать у Черноморского флота России 400 га в Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2011 года

Крымская организация Украинской народной партии требует от руководства Украины вернуть в полную собственность государства 400 га севастопольской земли, которые уже несколько лет Черноморский флот России использует для частной застройки, сообщает пресс-служба организации.

«Соглашение об условиях базирования Черноморского флота России на Украине предусматривает, что вся земля и инфраструктура, которые переданы в аренду России, предназначены для военных нужд, а в случае нарушения этих требований Украина имеет полное право вернуть их даже до истечения сроков арендного соглашения», – заявил председатель крымской организации УНП Олег Фомушкин, которого цитирует агентство «Интерфакс».

По его словам, в противном случае земля стоимостью 1 млрд гривен будет потеряна для бюджета Украины и бюджета Севастополя.

«Согласно украинскому законодательству и межгосударственным российско-украинским договоренностям, эти 400 гектаров земли должны быть возвращены на баланс Украины, а уже впоследствии при необходимости могут быть проданы с аукциона, а средства направлены в государственный и городской бюджет Севастополя», - подчеркнул глава крымской организации УНП.

Как напоминает NEWSru.ua, в июне этого года УНП предложила ликвидировать автономию Крыма и сделать там Таврическую область Украины.

Напомним также, что в апреле 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении пребывания российского Черноморского флота в Крыму до 2042 года и привязке арендной платы за российское присутствие к цене на поставляемый в Украину российский газ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские националисты требуют отобрать у Черноморского флота России 400 га в Крыму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.