Украинские националисты устроили факельное шествие в Киеве в честь Степана Бандеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2009 года

Около двух тысяч представителейВсеукраинского объединения "Свобода", Конгресса украинских националистови других националистических организаций в четверг вечером провели в центре Киева акцию "Степан Бандера - национальный герой", приуроченную к 100-летиюлидера ОУН, передает "Интерфакс".

Как рассказал руководитель пресс-службы ВО "Свобода" Юрий Сиротюк, участники акции завершили факельноешествие, в котором, по его словам, приняло участие несколько тысяччеловек с 500 факелов.

Участники митинги держали транспаранты "Бандера - наш герой", "ОУН-УПА - государственное признание", черно-красные знамена и скандировали«Слава Украине!".

По словам Сиротюка, на митинге присутствовали представителихарьковской организации ВО "Свобода". Вместе с тем он подчеркнул, что ВО специально не привлекала представителей из других регионов для митинга.

Также Сиротюк рассказал, что большинство присутствующих -молодежь. "Мы ведем себя в рамках закона, никаких инцидентов нет", -заверил руководитель пресс-службы.

По его словам, акция носит пропагандистский характер, при этом кмитингующим присоединяются люди, празднующие Новый год в Киеве.Аналогичное факельное шествие проходит в Запорожье, в другихгородах Украины проходят акции ВО "Свобода", приуроченные к 100-летиюСтепана Бандеры.

По информации Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, вфакельном шествии и митинге в столице приняло участие около 2 тыс.сторонников националистического движения.

В главке подчеркнули, что акция прошла мирно, без инцидентов.Охрану общественного порядка обеспечивали более сотни киевскихмилиционеров.

Бандера родился 1 января 1909 в селе Старий Угринов Калушскогорайона Ивано-Франковской области в семье греко-католического священника.С 1940 года возглавил Организацию украинских националистов. 15 октября1959 года в Мюнхене агент КГБ Богдан Сташинский выстрелом изспециального пистолета (стрелял ампулами с цианистым калием) убилБандеру. Он похоронен на кладбище в Мюнхене.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские националисты устроили факельное шествие в Киеве в честь Степана Бандеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.