Украинские националисты хотят переименовать города, избавив карту страны от российского следа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2009 года

Националисты из Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) выступили с очередной инициативой. К 20-летию независимости Украины депутаты от БЮТ предлагают «почистить» карту страны. Соответствующий законопроект о восстановлении исторических названий 25 городов «с целью национального возрождения» в парламент внес депутат БЮТ Юрий Гнаткевич. В документе говорится, что карта украинских городов напоминает «коммунистическое кладбище, в то время как имена славных украинцев на этой карте не представлены».

«Существование символики и топонимики прошлого несовместимо с нынешним политическим плюрализмом и оскорбляет национальные чувства украинцев», - считают в блоке БЮТ.

К 2011 году с карты Украины должны исчезнуть все названия, связанные с фамилиями «деятелей сталинского тоталитарного режима», причем в него попали не только Киров (Кировоград, Кировск Луганской области, предложенное название - Голубеевск, Кировское Донецкой области - Кленовое) и Дзержинский (Днепродзержинск - Каменск, Дзержинск Донецкой области - Щербиновка), но и погибшие до прихода Сталина к власти Котовский (Котовск Одесской области - Бирзула) и герой Восточной Украины Артем (Артемовск Луганской области - Екатериновка, Артемовск Донецкой области - Бахмут, Артемово Донецкой области - Нелиповск), сообщает ИТАР-ТАСС.

За основу берется принцип восстановления исторического названия, но на случай, если историческое название тоже не нравится автору проекта, введен принцип соответствия современным реалиям. Так, хотя историческое название Днепропетровска - Екатеринослав, его предложили назвать Сичеславом, а область - Сичеславской. Интересно, что другая императрица - Елизавета - антипатии у Гнаткевича не вызвала: Кировоград предложено переименовать в Елисаветград (а область - в Елисаветградскую), отмечается в обосновании к законопроекту.

Но наибольшее удивление вызвало предложение переименовать Южноукраинск в Константиновск и Новомосковск - в Самар. Видимо, в первом случае Гнаткевичу не нравится русское звучание, а во втором — происхождение названия.

Если закон будет принят, то на Украине появятся города Каменск вместо Днепродзержинска, Бирзула вместо Котовска, Чистяково вместо Тореза, Елисаветград вместо Кировограда. Исчезнут упоминания населенных пунктов, названных в честь деятелей коммунистического режима, - Артема, Кирова, Димитрова, Орджоникидзе, Свердлова, Щорса и ряда других. Не останется городов Красноармейск, Первомайск, Новомосковск превратится в Самар, Кузнецовск в Вираш.

Ранее член фракции БЮТ Павел Мовчан внес в парламент проект закона о концепции государственной языковой политики, которым предусматривается ответственность за использование на рабочем месте негосударственного языка, напоминает «Росбалт».

По мнению автора концепции, она должна стать главным после Конституции документом, который регламентирует все вопросы применения языков в Украине. При этом впервые украинский язык объявляется обязательным для применения во всех сферах публичного общения - не только госчиновниками и депутатами, но и всеми гражданами в общественной жизни (то есть на работе). Исключение делается только для частного общения.

Чтобы все вышесказанное не оказалось декларацией, концепция Мовчана предполагает создание языковых органов - нацрады при президенте и спецоргана в Кабмине, причем последний будет обязан «своевременно выявлять факты нарушения языкового законодательства и ставить вопрос о привлечении нарушителей к дисциплинарной, административной и судебной ответственности».

Согласно концепции Мовчана, знание украинского языка объявляется юридической обязанностью граждан Украины, а публичное издевательство над ним или его дискредитация - нарушением Конституции, за которое наступает уголовная ответственность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские националисты хотят переименовать города, избавив карту страны от российского следа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.