Украинские оружейники, жаловавшиеся на проблемы из-за разрыва с РФ, увеличат производство танков почти в 25 раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

Украинский государственный концерн «Укроборонпром» планирует увеличить производство танков почти в 25 раз - с 5 до 120 единиц ежегодно. Об этом заявил генеральный директор концерна Роман Романов, сообщается на сайте концерна.

В частности, в 2015 году производство танков «Оплот» планируется увеличить до 40 единиц, а с 2016 года производить по 100-120 таких танков ежегодно.

Кроме того, предприятия «Укроборонпрома» наладят серийное производство бронеавтомобилей «Дозор», которые до этого вообще не состояли на вооружении Вооруженных сил Украины (ВСУ). В этом году концерн планирует произвести до 50 единиц таких машин, а в дальнейшем выйти на уровень не менее 100 в год.

Специалисты концерна также в ближайшее время начнут опытно-конструкторские работы по созданию собственных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и контрбатарейных систем борьбы. А в 2016 году планирует создать первую трехкоординатную радиолокационную станцию.

Ранее в «Укроборонпроме» заявляли, что намерены привести украинскую военную промышленность в соответствие со стандартами НАТО. Это в первую очередь подразумевает использование комплектующих, сделанных по одному стандарту.

Одновременно оружейники жаловались, что из-за конфликта на Донбассе стало сложнее искать детали, которые раньше закупались в России или производились на востоке Украины. В «Укроборонпроме» отмечали, что из-за отказа Киева от сотрудничества с Москвой оказались разрушены производственные цепочки, что привело к нехватке комплектующих, и, как следствие, к проблемам с производством тяжелых вооружений.

«Сейчас ищем по всему миру замену деталям», - жаловался заместитель гендиректора «Укроборонпрома» Сергей Пинькас. Каким образом концерн намерен решить эту проблему (или уже решил), чтобы нарастить производство танков, на сайте «Укроборонпрома» не сообщается.

До войны на Донбассе «Укроборонпром» экспортировал технику, однако после начала конфликта он превратился в ключевую структуру для поддержания обороноспособности Украины. В руководстве концерна отмечали, что он обеспечивает потребности Минобороны Украины «не меньше чем на 90%».

В сентябре 2014 года Минобороны Украины сообщало,что рассчитывает до конца года получить 145 образцов военной техники и более 500 образцов современного стрелкового оружия. Ради производства вооружений власти Украины сократили финансирование науки.

Усиление военной мощи - одна из основных целей нынешнего украинского правительства. В проекте бюджета на 2015 год на обеспечение обороны Украины предусмотрены расходы в размере почти 5 миллиардов долларов, а также представлены государственные гарантии в объеме более 360 миллионов долларов для закупки вооружения и военной техники.

Помощь в наращивании вооружения Украине оказывают и страны Запада. Так, США, несмотря на заявленный отказ от поставок на Украину летального вооружения, помогли Киеву финансово, выделив ему два миллиарда долларов в кредитных гарантиях.

Похожую сумму (2,8 миллиарда долларов) Минобороны Украины называло в декабре 2014 года, говоря о том, сколько ведомству требуется денег на поддержание украинской обороноспособности. Указывалось, что из этих средств 897,4 миллиона долларов требуется на развитие вооружения и военной техники, 120 миллионов долларов - на подготовку украинских войск и 1,8 миллиарда долларов - на содержание Вооруженных сил Украины, передавало РИА «Новости».

Кроме того, оружие Киеву пообещала Литва, несмотря на то, что эта страна не имеет общей границы с Украиной. Также о готовности продавать Украине оружие заявили недавно в МИД Польши.

При этом еще в сентябре 2014 года сообщалось, что страны НАТО начали поставки оружия Украине. Об этом заявлял занимавший тогда пост министра обороны Украины Валерий Гелетей.

На фоне эскалации конфликта на Украине решение увеличить расходы на оборону приняли и страны Балтии. Особенно преуспела в этом Литва. Как сообщалось, оборонный бюджет этой страны был увеличен на треть, до 425 миллионов евро, «в качестве реакции на агрессию России на Украине».

Россия, в свою очередь, также увеличивает расходы на оборону, несмотря на финансовые сложности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские оружейники, жаловавшиеся на проблемы из-за разрыва с РФ, увеличат производство танков почти в 25 раз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.