Украинские пограничники насчитали в Крыму 30 тысяч российских военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2014 года

Государственная пограничная служба Украины утверждает, что в Крыму находятся около 30 тысяч российских военных. Об этом на пресс-конференции объявил директор департамента персонала Госпогранслужбы генерал-полковник Михаил Коваль.

Как передает MIGnews, Коваль отказался уточнять, сколько на полуострове украинских военных, отметив лишь, что это объединения и части погранвойск и Вооруженных сил Украины, дислоцированных в Крыму. По его словам, в военных частях зафиксированы факты мародерства и расхищения имущества.

«Такие факты я наблюдал собственными глазами. В пятом отряде морской охраны в Балаклаве мы видели, как на наших пограничных автомобилях разъезжали люди, которые на входят в состав Азово-Черноморского регионального управления. Такие факты есть»,- сообщил генерал.

Помощник руководителя Погранслужбы Украины Сергей Астахов в комментарии Reuters пояснил, что численность российских войск в Крыму удвоилась с прошлой недели. В общее число - 30 тысяч - входят как войска, которые прибыли в начале конфликта, так и личный состав Черноморского флота, базирующегося в Севастополе. На прошлой неделе в Киеве заявляли, что в Крыму находятся 16 тысяч российских военных.

Госпогранслужба сообщает, что украинские пограничники «сосредоточили свои усилия» на недопущении реагирования на провокации. За последние три дня в пересечении российско-украинской границы отказано 1,5 тысячам россиян, 15 из них вообще запрещен въезд на территорию Украины.

В настоящее время, утверждает «Сегодня», 11 подразделений украинской госпогранслужбы остаются заблокированными. Российские военнослужащие блокируют управление Азово-Черноморского РУ, Севастопольский отряд морской охраны, Симферопольский пограничный отряд, отдел пограничной службы «Керчь», мобильный пункт «Массандра», отделы пограничной службы «Евпатория», «Симферополь-авиа» и «Щолкино», Керченский отряд морской охраны, ПТС «Мыс-фонарь», отряд пограничной службы «Севастополь». Ситуация остается напряженной и в пункте пропуска «Крым», который периодически полностью блокируют, сообщает издание. 23 пограничных корабля и катера морской охраны передислоцированы в порты Одессы и Бердянска.

В Севастополе неподалеку от бухты Омега, передает «Сегодня» со ссылкой на пресс-службу Минобороны Украины, над украинским военным госпиталем кружат российские вертолеты Ми-24. «В это время к запасному командному пункту тактической группы «Крым» прибыли силы российских войск и выдвинули ультиматум, чтобы в течение трех часов украинские военнослужащие освободили территорию. В случае невыполнения ультиматума угрожают применить силу», - сообщают в ведомстве.

Напомним, в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу вслед за президентом Владимиром Путиным заявил, что никаких российских войск в Крыму нет. Фотографии автомобилей с номерными знаками, указывающими на принадлежность к Северокавказскому военному округу, и видеозаписи, где военнослужащие без знаков различия признаются, что они из России, министр назвал провокациями.

Одновременно СМИ сообщили о прибытии в Крым 300 иностранных наемников - soldiers of fortune, имеющих боевой опыт и ранее воевавших в Ираке, Афганистане и других странах. Как утверждается, большинство из них - граждане США.

А в четверг Генштаб Украины «обнаружил» в Крыму чеченский батальон «Восток», расформированный в 2008 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские пограничники насчитали в Крыму 30 тысяч российских военных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.