Украинские политики в четверг соберутся на общенациональный «круглый стол»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2006 года

По инициативе президента Украины Виктора Ющенко в его секретариате в четверг в 17:00 по московскому времени состоится общенациональный «круглый стол». Это официально подтвердила пресс-служба президента.

Цель «круглого стола», который пройдет в зале государственных мероприятий секретариата, - «консолидация государственных институтов, ведущих политических сил, общественных деятелей вокруг национальных приоритетов», говорится в сообщении пресс-службы. Также задачей «круглого стола» объявлено решение парламентского кризиса «неконфронтационным путем», формирование общего видения и согласование плана относительно реализации национальных приоритетов развития государства.

- [#1 Большинство украинцев против роспуска парламента и новых выборов]

В мероприятии примут участие спикер Верховной Рады Александр Мороз, премьер-министр Юрий Ехануров, лидеры всех парламентских фракций: Роман Бессмертный («Наша Украина»), Петр Симоненко (Коммунистическая партия), Юлия Тимошенко (блок ее имени), Василий Цушко (Социалистическая партия), Виктор Янукович (Партия регионов), а также общественные деятели, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в четверг член рабочей группы антикризисной коалиции депутат-социалист Василий Цушко сообщил журналистам, на «круглом столе» будут приняты такие политические документы как «Пакт единения», а также меморандум между четырьмя политическими силами, в случае, если «Наша Украина» согласится на объединение с антикризисной коалицией. По его словам, в случае такого объединения коалиция будет иметь название «коалиция национального единства».

В прямом эфире событие будут транслировать УТ-1 и «5 канал».

Большинство украинцев против роспуска парламента и новых выборов

Менее трети украинцев поддерживают идею роспуска Верховной Рады Украины и проведения новых парламентских выборов.

Таковы результаты всеукраинского репрезентативного опроса, проведенного Институтом социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины. Их озвучил в четверг на пресс-конференции член-корреспондент АПН Николай Слюсаревский.

По его словам, идею роспуска парламента и новых выборов не поддерживают 46,6% опрошенных, 30,7% респондентов высказались за роспуск Верховной Рады и новые выборы. «Чаще в поддержку новых выборов высказываются сторонники БЮТ (53,8%) и «Нашей Украины» (46,8%). Против роспуска Верховной Рады выступают преимущественно сторонники КПУ (76,2%), Партии регионов (74,4%) и СПУ (57,6%)», - подчеркнул Слюсаревский.

Вместе с тем, по его словам, предложение антикризисной коалиции назначить главой правительства Виктора Януковича воспринимается общественностью неоднозначно. В поддержку этого предложения высказалось 44,3% опрошенных, против - 45,3%. «В западном регионе против назначения лидера Партии регионов главой правительства выступают 77,3% опрошенных, в центральном - 58,9%, в восточном - 18,6%, в южном - 30,3%, в Киеве - 66,8%.

Те, кто не поддерживает кандидатуру Януковича, чаще всего хочет видеть на этой должности лидера БЮТ Юлию Тимошенко (36,6%).

В случае дальнейшего обострения ситуации в Верховной Раде, по словам Слюсаревского, почти 38% порошенных выразили готовность принять участие в массовых акциях в поддержку политических сил - участниц конфликта.

Присутствующий на пресс-конференции заведующий лабораторией социально-психологических технологий, кандидат психологических наук Павел Фролов отметил углубление кризиса доверия к украинским политикам. К числу тех, кто пользуется сегодня самым большим доверием, относятся лидеры партий, которые входят в состав «антикризисной коалиции» - Янукович (почти 42%), Петр Симоненко (30,8%), а также лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Уровень доверия к спикеру парламента Александру Морозу, по словам Фролова, «снижается большими темпами».

Среди политиков с самыми высокими рейтингами Фролов назвал министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-главу Верховной Рады Владимира Литвина.

Всеукраинский опрос был проведен институтом социальной и политической психологии АПН Украины 14-20 июля 2006 года. Опрошено 2293 респондента в 334 населенных пунктах, из которых 146 - городские, 188 - сельские. Опрос проводился по квотной выборке, которая представляет население возрастом от 18 лет и старше. Погрешность выборки составляет 2,1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские политики в четверг соберутся на общенациональный «круглый стол»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.