Украинские политики сомневаются, что Кучму записывали диктофоном из-под дивана, а Мельниченко готовит новый компромат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2007 года

Украинские политики продолжают спорить, насколько возможной была запись разговоров бывшего президента Леонида Кучмы с помощью диктофона из-под дивана. Лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, один из лидеров Блока «Рух - Украинская правыца» утверждает, что «проводить записи такого масштаба, как «пленки Мельниченко», на протяжении длительного времени под диваном президента было практически невозможно», передает NEWSru.ua. Костенко считает, что это было сделано технически более «продвинутым» способом: например, через систему закрытой правительственной связи.

Напомним, несколько дней назад в бывшем кабинете Кучмы проводился следственный эксперимент: в помещении воспроизвели прежний интерьер. Под диван Кучмы подкладывался диктофон: тем самым проверялась сама возможность появления скандальных аудиозаписей о причастности Кучмы к исчезновению и убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Результаты эксперимента не разглашаются.

По словам Костенко, который участвовал в реформировании КГБ-СБУ, о том, что правительственная связь должна быть отсоединена от стран бывшего СССР, эксперты предупреждали еще в 1991 году. Однако, отмечает Костенко, «это сделано не было», и это привело к тому, что Украина, фактически, «не имела государственных тайн от своих соседей».

В то же время, лидер УНП не сомневается, что эти записи были действительно сделаны в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы. «Способ, которым они были записаны, позволял вести запись длительное время», и именно этим, считает Костенко, объясняется «неисчерпаемость «пленок Мельниченко».

«Вопрос в одном: почему эти записи до сих пор являются предметом шантажа, а не расследования Генпрокуратурой Украины, которая должна дать четкий ответ относительно Мельниченко и его бесконечного архива политического компромата», - отмечает Костенко.

Кстати, источник «неисчерпаемых пленок», экс-майор госохраны Николай Мельниченко на днях заявил, что готов обнародовать новые эпизоды записей. В них якобы фигурируют нынешний президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович.

«И Балога есть на записях с Кучмой, и председатель Национального банка Ющенко, и премьер-министр Ющенко тоже есть на записях», - отметил Мельниченко.

В то же время он отметил, что не видит в тех записях «чего-то такого, что бы могло очень сильно компрометировать Виктора Ющенко». «Если Виктор Андреевич или общество очень захочет, чтобы мы действительно показали лицо, и Виктор Андреевич будет не против, то, пожалуйста, я могу прислушаться к этому», - сказал экс-майор.

«Я думаю, что мы можем сделать это не только с Ющенко, но и с Виктором Федоровичем (Януковичем - прим. NEWSru.com), и с другими политиками», - также предложил Мельниченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские политики сомневаются, что Кучму записывали диктофоном из-под дивана, а Мельниченко готовит новый компромат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.