Украинские призывники теперь не будут носить портянки и чистить картошку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2007 года

Руководство украинского Минобороны старается сделать боевую подготовку более интенсивной и интересной и параллельно очистить армию от таких явлений, которые общество воспринимает негативно. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил глава оборонного ведомства Украины Анатолий Гриценко.

Так, украинская армия до конца этого года планирует окончательно избавиться от практики поочередных дежурств военнослужащих на кухнях воинских частей. На сегодняшний день почти треть воинских частей, где призывники проходят срочную службу, обеспечены питанием на основе договоров с частными фирмами, пояснил он.

«Юноша теперь теряет меньше времени, с точки зрения последующей карьеры, учебы, работы. Солдаты не моют посуду, не чистят картошку, не отвлекаются на эти цели от боевой подготовки», - сказал Гриценко.

Кроме того, Анатолий Гриценко напомнил, что в этом году украинская армия также избавится от портянок. «Наши солдаты срочной службы будут носить удобные ботинки и носки. Полевая форма солдата - от рядового до генерала - будет из ткани одинакового качества. Они все солдаты нашей армии и наши граждане», - заключил министр.

Портянки в России

Напомним, что российская армия, в отличие от Украины и Белоруссии в обозримом будущем от портянок и «кирзачей» отказываться не собирается . По мнению Минобороны РФ, кирзовые сапоги являются оптимальной обувью для военнослужащих срочной службы. Военачальники говорят, что живущим в казарме призывникам неудобно носить ботинки и носки, которые надо постоянно стирать, а наиболее гигиеничными и удобными являются портянки, стирка которых организована централизованно.

Портянки в российской армии имеются трех видов: летом используются специальные летние, зимой - байковые, а в северных районах - шерстяные. На вопрос о том, почему в других армиях уже давно отказались от использования кирзовых сапог, в Минобороны РФ заметили: «В других армиях Европы, где нет сапог, температура минус 10 - это уже трагедия. Военнослужащим нашей армии приходится выполнять боевые задачи и при температуре минус 40 и минус 55 градусов».

Сапоги и портянки появились в России еще в царской армии во времена императора Александра III, но наиболее широкое распространение этот вид армейского обмундирования получил в вооруженных силах СССР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские призывники теперь не будут носить портянки и чистить картошку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.