Украинские силовики задержали хакера, создавшего стотысячную «армию ботов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2021 года

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала хакера, который создал автоматизированную сеть (ботнет) из более 100 000 фейковых аккаунтов, используя её для совершения DDoS- и спам-атак, а также для взлома сайтов. Об этом говорится в сообщении СБУ.

Огромная армия ботов использовалась для осуществления DDoS-атак, рассылки спама или кражи учётных данных пользователей. Ботнет также использовался для выявления слабых мест различных сайтов в рамках подготовки к возможным будущим кибератакам. Заказы на осуществление атак хакер получал через интернет-форумы и Telegram. СБУ удалось отследить хакера благодаря его учётной записи в платёжном сервисе WebMoney, где злоумышленник разместил свой реальный адрес.

Как удалось установить СБУ, злоумышленником оказался житель Ивано-Франковской области. Кроме кибератак и взлома сайтов он занимался подбором паролей к ящикам электронной почты на удаленных платформах так называемым «брутфорсом».

В ходе обысков, проведенных по адресам регистрации и фактического проживания злоумышленника, изъято компьютерное оборудование с доказательствами противоправной деятельности.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.