Украинские силовики и сепаратисты договорились об обмене пленными в формате «28 на 28»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2014 года

Донецкие ополченцы и украинские военные передадут в воскресенье друг другу по 28 пленных. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя комитета по делам пленных и беженцев самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

"Сегодня произойдет обмен 28 на 28", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что процедура обмена произойдет недалеко от Донецка через несколько часов.

В минувшую субботу, 20 сентября, стороны конфликта в Донбассе проводили очередной этап обмена пленными и передали друг другу по 38 человек. Обмен произошел недалеко от Константиновки, в 30 км от Донецка.

При этом в комитете ДНР по военнопленным сообщали, что передача пленных в воскресенье будет произведена украинской стороной в одностороннем порядке, так как Киев якобы "недодает" ополченцам пленных.

Обмен пленными между украинскими военными и представителями ДНР проходит в рамках мирного плана. Первый официальный обмен состоялся 12 сентября в городе Ясиноватая под Донецком. Были освобождены по 37 человек с каждой стороны.

14 сентября стороны договорились об освобождении 73 украинских военнослужащих и 69 ополченцев. Передача состоялась в районе Константиновки, в 60 км к югу от Донецка.

В пятницу, 19 сентября, стороны выработали меморандум, который предусматривает всеобщее прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности на текущей линии соприкосновения под наблюдением ОБСЕ.

Киевские власти в апреле начали на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН на 11 сентября, жертвами конфликта стали уже почти 3,2 тысячи мирных жителей, более 8 тысяч были ранены. После встречи в Минске контактной группы по урегулированию кризиса на Украине, киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о перемирии, которое вступило в силу вечером 5 сентября. Силовики и ополченцы периодически заявляют о нарушении режима прекращения огня, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что он в целом соблюдается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские силовики и сепаратисты договорились об обмене пленными в формате "28 на 28"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.