Украинские социологи считают, что избирателей ждут «паленые» exit-polls и четыре партии в парламенте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2007 года

В Киеве состоялся «круглый стол» на тему «Война цифр в социологических измерениях: кому верить и почему», в котором приняли участие социологи, передает ИТАР-ТАСС. Исследователи посвятили свое собрание досрочным парламентским выборам, назначенным на 30 сентября. По мнению Александра Вишняка, руководителя фирмы Ukrainian Sociology Service, в парламенте будут представлены четыре политические силы: Партия регионов, возглавляемая премьер-министром Виктором Януковичем, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), пропрезидентский блок «Наша Украина — Народная самооборона» (НУ-НС) и Коммунистическая партия Украины (КПУ).

Вишняк также считает, что разница в количестве голосов между двумя основными соперниками, Партией регионов и НУ-НС, составит всего 1-3%, поэтому результаты экзит-поллов (опросов избирателей, выходящих с избирательных участков, о том, за кого они проголосовали), «возможно, не покажут, кто победит».

В свою очередь, научный руководитель фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина предупредила, что в день выборов могут обнародовать результаты недостоверных экзит-поллов. «Я полагаю, что появится немало «паленых» экзит-поллов, чтобы дезориентировать избирателей», - заявила она.

Состав будущего парламента будет зависеть и от явки избирателей. Директор компании R&B Евгений Копатько считает, что сторонники Ющенко и Януковича будут бороться между собой за перевес в 5%, чтобы получить возможность создать коалицию, которая бы обладала большинством голосов в парламенте. «Собственно, ради этого и устраивались перевыборы», - заявил он. По данным Копатько, в настоящее время явка избирателей составила бы 65-68%. Причем на юго-востоке и на западе страны явка будет выше, чем в центральных регионах. «Поэтому борьба будет идти за избирателей из этих регионов», - подытожил Копатько.

Как сообщает NEWSru.ua, 71% избирателей не верит в то, что досрочные выборы в Верховную Раду будут честными и прозрачными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские социологи считают, что избирателей ждут «паленые» exit-polls и четыре партии в парламенте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.