Украинские суда не оставляют попыток похитить подводный кабель связи Черноморского флота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2006 года

Украинское судно «Оскар» не оставляет попыток незаконного изъятия подводного кабеля связи Черноморского флота России, сообщили «Интерфаксу» в штабе флота.

«28 марта указанное судно вновь заняло место в 11 км от берега в районе мыса Башенный близ Судака. У командования флота вызывает законную обеспокоенность факт нахождения украинского судна в районе прокладки подводных кабелей с учетом того, что это же судно уже два раза похищало со дна моря подводный кабель связи Черноморского флота», - сказал представитель штаба ЧФ.

Как сообщил российский дипломатический источник в Крыму, МИД РФ направило 29 марта ноту украинскому внешнеполитическому ведомству с уведомлением о недопущении хищения подводного кабеля связи ЧФ и необходимости компенсации нанесенного ущерба. «Ответ до сих пор не получен», - подчеркнул он.

Напомним, что 12 марта береговой пост наблюдения Черноморского флота зафиксировал работу украинского судна «Оскар» по подъему кабеля связи ЧФ в районе мыса Башенный (Судак). Украинское судно прибыло в Севастополь с 500 метрами кабеля, находящегося в трюмах.

Техническое задание, полученное «Оскаром», предусматривало проведение работ по экологической очистке прибрежных вод. При этом никакого согласования технического задания с командованием Черноморского флота не было.

Между тем базовое соглашение об условиях базирования ЧФ на территории Украины по вопросам экологической безопасности и контроля в местах базирования флота прямо предусматривает, что государственные органы Украины по охране окружающей среды за месяц до начала квартала направляют на согласование начальнику штаба ЧФ план проверок с указанием сроков и должностных лиц, осуществляющих эти проверки.

В августе 2005 года это же украинское судно в том же районе прибрежных вод подняло со дна 1700 метров кабеля связи ЧФ. Тогда командование флота обратилось в прокуратуру Севастополя и транспортную прокуратуру города Судак (по месту совершения преступления) с просьбой провести расследование данного факта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские суда не оставляют попыток похитить подводный кабель связи Черноморского флота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.