Украинские туристы, задержанные в «Шереметьево-1» за ложное сообщение о теракте, отпущены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2006 года

Все граждане Украины, задержанные в ночь на четверг в аэропорту «Шереметьево-1» за хулиганство, отпущены. Против одного из них, Сергея Клименко, возбуждено уголовное дело.

Камк сообщили в правоохранительных органах, накануне группа украинцев из восьми человек летела в Петропавловск-Камчатский, однако двоих из них на борт не пустили, поскольку они были сильно пьяны. Тогда один из них подошел к милиционеру и сказал, что у него в багаже находится бомба.

«Мужчина находился в нетрезвом состоянии и вместе с подвыпившим приятелем не был допущен к полету сотрудниками аэропорта. После этого он заявил, что у него в багаже находится взрывное устройство», - сказал представитель пресс-службы московского УВД на водном и воздушном транспорте.

Однако при досмотре никакого взрывустройства обнаружено не было. Протрезвев, пассажир признался, что пошутил. Тем временем авиакомпанией было принято решение снять всю группу из 8 человек с рейса и доставить в линейное управление внутренних дел аэропорта «Шереметьево». Три члена группы привлечены к административной ответственности.

Двоих из них, в том числе мужчину, против которого был составлен административный протокол за брань, отпустили. А в отношении Сергея Клименко, сообщившего о нахождении бомбы в самолете, возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «заведомо ложное сообщение о теракте». Теперь ему грозит наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы на срок до 3 лет, сообщили в пресс-службе Московского УВД на воздушном и водном транспорте.

«Мне зачитали постановление о возбуждении уголовного дела о ложном оповещении о готовящемся взрыве и отпустили», - сообщил Клименко.

По его словам, согласно постановлению, он должен в течение 30 дней явиться в отделение милиции аэропорта «Шереметьево-1» для дачи показаний в рамках расследуемого уголовного дела, передает РИА «Новости».

«Заявление надуманно. С нами на борту было две сумки, и ни одна из них не была подвергнута досмотру», - утверждает Клименко.

Он сообщил, что сейчас вместе с семью украинцами, которые намерены вылететь в Петропавловск-Камчатский, направляется в аэропорт «Домодедово».

Вся группа, высаженная с самолета, занесена в «черный список» авиакомпании и в обратной перевозке им также будет отказано, сообщила представитель пресс-службы «Аэрофлота» Елена Семенова.

У задержанных своя версия происшедшего

У членов украинской группы другая версия произошедшего: они говорят, что их соотечественников задержали по обвинению в терроризме. Как сообщил один из украинцев, туристы вылетели из Москвы в Петропавловск-Камчатский рейсом в 16:20 в среду. По его словам, через три часа полета самолет был возвращен в аэропорт «Шереметьево-1». Причиной возвращения самолета послужили якобы технические причины.

Когда самолет вновь готовился вылететь в Петропавловск-Камчатский, украинских туристов сняли с рейса, предъявив им обвинения в терроризме, утверждает один из членов украинской группы, сообщает «Интерфакс». По его словам, вначале российская сторона запретила лететь двум украинцам из восьми. Вслед за этим какой-то гражданин хотел вынести багаж украинцев из самолета. Потом всех украинцев сняли с борта самолета и отвели их в отделение милиции аэропорта «Шереметьево-1». Член украинской туристической группы утверждает, что в состав группы входят руководители нескольких украинских инвестиционных компаний и депутат Киевского областного совета, член фракции «Наша Украина». Один из членов группы сообщил, что их сняли с рейса после того, как человек в штатском заявил о возможности наличия у них в багаже бомбы.

Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию и выясняет обстоятельства задержания украинских туристов, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские туристы, задержанные в «Шереметьево-1» за ложное сообщение о теракте, отпущены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.