Украинские ученые нашли залежи нефти и газа в Антарктиде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2013 года

Украинские ученые обнаружили новую нефтегазоносную провинцию вблизи станции «Академик Вернадский» в западной Антарктике. «По итогам геоэлектрического зондирования в 2012 году обнаружены и нанесены на карту четыре аномалии типа «залежи нефти». Общая площадь аномалий составляет около 900 кв. км, что также подтверждено данными спутниковых исследований», - приводит сообщение правительственного сайта Newsru.ua

Кроме того, украинские исследователи также обнаружили в западной Антарктике аномальные зоны типа «залежи газогидратов».

«Наличие целого ряда спутниковых аномальных зон, выходящих за пределы обнаруженных ранее сейсмическими методами, и перспективных на газогидраты, показывает, что реальные запасы последних на 25-30% превышают подсчитанные ранее. Это позволяет отнести район к наиболее перспективным для дальнейших исследований», - отмечается в сообщении.

В Госинформнауки отмечают, что для усиления присутствия Украины в Антарктике планируется расширять район научных интересов с поэтапным созданием сети сезонных баз. В перспективе, планируется также строительство новой станции круглогодичного функционирования в другой части Антарктического региона.

«Научное присутствие Украины в Антарктическом регионе гарантирует нашему государству участие в будущем в возможном распределении ресурсов», - считают в ведомстве.

Проект Государственной целевой научно-технической программы проведения исследований в Антарктике на 2011-2020 годы был одобрен в ноябре 2010 года. Тогда глава Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко заявил, что запасы нефти в Антарктике составляют более 100 млрд тонн, а запасы газа - около 15 трлн кубометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские ученые нашли залежи нефти и газа в Антарктиде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.