Украинские чернобыльцы, лишенные пенсий, просят главу РПЦ вразумить Януковича, которого он благословил на президентство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2011 года

Харьковский городской комитет ветеранов Чернобыля обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой повлиять на Виктора Януковича, которого Патриарх благословил на президентство.

Чернобыльцы просят предстоятеля РПЦ разрешить сложившуюся на Украине конфликтную ситуацию с выплатами пенсий ликвидаторам чернобыльской аварии.

Как говорится в открытом письме "паствы, проживающей на территории Украины", размещенном на сайте "Я чернобылец", Янукович "одержал победу на выборах, обещая поддержку социально незащищенных слоев населения и "улучшение уже сегодня!". И мы тогда его дружно поддержали, и голоса чернобыльцев сыграли в его победе существенную роль".

"Нынешний 25-й год со дня трагедии, - говорится в письме, - наш президент Янукович объявил Годом Чернобыля. Красивые слова на деле обернулись тем, что чернобыльцы не могут получать законные пенсии. Тысячи людей обратились в суды. Суды постановили положенные чернобыльцам пенсии выплатить. Но правительство запретило выполнять решения судов".

"Если президент Украины не знает, где взять средства на выплату пенсий льготным категориям граждан, - пишут чернобыльцы, - то мы можем подсказать: нужно вводить налог на роскошь, а не отбирать у людей последнее", - цитирует письмо издание From-UA со ссылкой на УНИАН.

Чернобыльцы пишут Патриарху Кириллу, что "десятки ликвидаторов аварии на ЧАЭС в настоящее время объявили голодовку. Но власть отказывается нас слышать. Во время президентских выборов, глядя на нас с билбордов, Янукович обещал, что услышит каждого. Мы, православные христиане, знаем, что нарушение данного обещания является грехом".

"Поэтому, - пишут харьковские чернобыльцы, - просим ваших архипастырских молитв, в том числе и о вразумлении нашего президента, который пришел к власти и по вашим молитвам. Вы являетесь Патриархом не только Московским, но и всея Руси и поэтому имеете каноническое основание положительно повлиять на нашего президента, погасить сложившуюся конфликтную ситуацию и примирить власть и народ на основе христианской этики".

По поручению правления Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля письмо подписал председатель комитета Владимир Проскурин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские чернобыльцы, лишенные пенсий, просят главу РПЦ вразумить Януковича, которого он благословил на президентство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.