Украинские школьники просят Барака Обаму отремонтировать Белый дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2008 года

Новому президенту США Бараку Обаме быть может после инаугурации придется заняться ремонтом Белого дома. Но не своего, а украинского.

Как сообщает [?http://itar-tass.com/? ИТАР-ТАСС], с настоятельной просьбой об этом к нему намерены обратиться украинские школьники села Чарномин Винницкой области. Все дело в том, что именно в этом селе еще более 100 лет тому назад по заказу графини Софьи Потоцкой итальянский архитектор Франческо Боффа возвел точную копию знаменитого заокеанского тезки. В двухэтажном украинском сельском Белом доме, также как и вашингтонском, есть свой Овальный кабинет.

Строительство Белого дома в Вашингтоне было начато в октябре 1792 году, и первый его хозяин президент Джон Адамс въехал в новую резиденцию в 1800 году. Однако в те далекие времена она еще не получила столь громкое название - Белый дом, и многие американцы называли это здание достаточно обыденно: «Президентский дворец», «Особняк президента», «Дом президента». Свое нынешнее название Белый дом получил в 1901 году при президенте Теодоре Рузвельте, который отдал указание отныне именовать свою резиденцию именно так.

Украинский Белый дом, где сейчас находится школа, за годы своего существования пришел в упадок. И хотя занятия в классах продолжаются, тем не менее, администрация уже долгие годы сетует на острую нехватку средств. Стены здания обветшали, часть колон треснула. Одним словом, того величия, как у американского собрата, нет.

Правительство Украины, правда, выделило 400 тысяч гривен (66 тысяч долларов) на сооружение новой котельной в школе. Однако «для завершения всех ремонтных работ необходимо примерно 10 млн гривен, - сообщил директор школы Руслан Броль. - А где их взять?"

200 сельских ребят уже обращались за помощью к Биллу Клинтону и Джорджу Бушу. Однако их просьбы так и остались без ответа. На сей раз школьники решили озадачить своей петицией Барака Обаму. Любопытно, услышит ли на этот раз новый хозяин Белого дома призывы о помощи украинских детей?

Стоит отметить, что, еще будучи кандидатом в президенты, Обама озвучил свои планы по перестройке Белого дома в Вашингтоне в случае своего избрания. Так в июне этого года Обама сказал, что, если победит на выборах, то оборудует в Белом Доме баскетбольную площадку.

Сейчас в Белом Доме есть кегельбан, но Обама сказал, что ему это не очень нравится. В апреле 2008 года тогда еще кандидат рассказал о своем ужасном опыте игры в боулинг и признался, что чувствует себя намного лучше на баскетбольной площадке. В интервью, которое Обама дал в Филадельфии, штат Пенсильвания, он сказал, что заменил бы в Белом Доме кегельбан на баскетбольную площадку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские школьники просят Барака Обаму отремонтировать Белый дом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.