Украинские эксперты озвучили четыре сценария развала новой «оранжевой коалиции»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2007 года

Украинские эксперты озвучили четыре основных сценария развала создаваемой демократической коалиции в формате Блок Юлии Тимошенко - блок «Наша Украина - Народная самооборона (БЮТ - НУ-НС) в парламенте нового созыва.

«Это - «Саботаж», «Обструкция», «Отдельная сверхважная подрывная операция», «Подрывные действия изнутри», - заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Он пояснил, что «Саботаж» при развале демкоалиции будет заключаться в затягивании начала работы Верховной Рады 6-го созыва и создания рабочих органов парламента.

«Обструкция» будет заключаться в блокировании работы Партией регионов и ее сателлитами с выдвижением ультимативных, априори неприемлемых для дембольшинства кадровых условий, сообщает «Интерфакс».

«Отдельная сверхважная подрывная операция» может воплотиться в срыве голосования за премьерство Юлии Тимошенко.

«Подрывные действия изнутри» могут быть реализованы в виде переформатирования «помаранчевой» коалиции вследствие демарша части «Нашей Украины - Народной самообороны».

При этом эксперт считает, что даже созданная демократическая коалиция «в любом случае будет достаточно шатким образованием, поскольку арифметически будет насчитывать только 228 депутатов», и принятие большинства парламентских решений потребует поддержки фракций потенциальной оппозиции.

Вместе с тем, Бала, и его коллега - замдиректора агентства Алексей Голобуцкий уверены, что Демократическая парламентская коалиция как альянс БЮТ и НУ-НС является «наиболее природным политическим объединением с точки зрения идеологической однородности, и истории взаимоотношений двух политических сил». Другие форматы коалиции с участием одной из этих политических сил и Партии регионов, по их мнению, приведут к потере части электоральных симпатий, поскольку не будут приняты избирателями любой из них.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские эксперты озвучили четыре сценария развала новой «оранжевой коалиции»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.