Украинские энергетики могут остаться без угля через 40 дней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2014 года

Донецкая железная дорога (ДЖД) за семь месяцев вдвое сократила поставку угля для предприятий топливно-энергетического комплекса страны. ДЖД также сообщила, что из-за боевых действий выполняет план по погрузке грузов лишь на 32%.

В результате украинские энергетики могут остаться без угля примерно через сорок дней. Об этом американскому телеканалу CNBC рассказал Роберт Бенш, управляющий партнер компании Pelicourt, которая владеет активами в энергетике Украины.

Накануне осенне-зимнего отопительного сезона остро стоит вопрос об отправке угля в адрес предприятий топливно-энергетического комплекса. Ранее не раз сообщалось, что из-за разрушения железнодорожной инфраструктуры в Донецкой области не работают основные станции по погрузке угля.

На данный момент на Юго-Востоке Украины не работает около половины угольных шахт, полностью остановлены два металлургических завода и два коксохимических предприятия, одно из которых - крупнейший в Европе Авдеевский КХЗ. Остальные металлургические заводы работают при неполной загрузке доменных печей из-за проблем с доставкой сырья и отгрузкой готовой продукции.

По данным ДЖД, в июне текущего года отправила в адрес предприятий ТЭК 2,1 млн тонн угля по сравнению с 2 млн тонн за аналогичный месяц 2013 года, в июле - 1,9 млн тонн против 2,3 млн тонн за июль прошлого года, а в период с 1 по 17 августа - 0,4 млн тонн по сравнению с 2,5 млн тонн за аналогичный период 2013 года. "Отставание от прошлого года за летнее время составляет уже 2,4 млн тонн", - отмечается в сообщении компании.

ДЖД обслуживает территории Донецкой, Луганской, частично Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей. Эксплуатационная длина магистрали составляет 2,813 тыс. км, это примерно 13% общей длины железных дорог Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские энергетики могут остаться без угля через 40 дней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.