Украинский Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» объявил о начале сотрудничества с израильским Яд ва-Шем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2020 года

Памятник «Менора». Бабий Яр

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» в Киеве (Украина) объявил о начале сотрудничества с иерусалимским национальным мемориалом Катастрофы (Холокоста) и Героизма Яд ва-Шем (Израиль) для обмена информацией, изучения архивов и организации совместных проектов. Между двумя институциями пройдёт обмен существующими архивами. Также будут созданы совместные образовательные проекты.

Яд ва-Шем — основной мемориал, который является основополагающем и ведущим центром, где тщательно изучают все доступные документы по Холокосту (фотографии, видео- и аудиоматериалы, различные свидетельства того времени). На сегодняшний день архив мемориала Яд ва-Шем хранит около 5 миллионов имён жертв того периода.

По словам председателя Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Натана Щаранского, Яд ва-Шем можно назвать самым важным и крупным учреждением, в котором хранится память жертв Холокоста. После начала сотрудничества с ним из «Бабьего Яра» собираются передать ещё 800 новых имен, которые связаны с этой трагедией всего человечества. Он уверен, что благодаря сотрудничеству с разными архивами и учреждениями по всему миру, можно более полно и точно исследовать Холокост, чтобы сохранить в памяти потомков ужасы, что случились в далёком 1941 году.

Условия сотрудничества

Яд ва-Шем получит, в частности, 867 новых имен, которые за последние 9 месяцев работы были идентифицированы работниками центра «Бабий Яр».

Авнер Шалев, председатель правления Мемориального комплекса Яд ва-Шем, считает, что сотрудничество с украинскими коллегами является крайне важным для института. Благодаря объединенным усилиям можно открыть миру правду о том, что случилось в Бабьем Яру, что подарит новое измерение памяти о жертвах Холокоста.

Андрей Руккас, директор Института изучения Холокоста на территории Восточной Европы (он был основан на базе Мемориального центра «Бабий Яр»), считает подобное сотрудничество особым моментом в истории. По его словам, Яд ва-Шем, который за свою 70-летнюю историю смог собрать огромную коллекцию документов о Холокосте (среди них свидетельства тех, кто выжил, фотографии, а также 4,8 миллионов имён жертв), сможет получить ещё больше возможностей. Благодаря им получится охватить практически каждую деталь истории Холокоста, что точно станет новым свежим глотком в данной сфере.

Руккас также отметил, что целью Института изучения Холокоста и Мемориального центра «Бабий Яр» является выявление новых документов в архивах Украины, свидетельствующих о жертвах нацистского режима, а также обнародование их. Яд ва-Шем поможет значительно расширить знания, а также поможет популяризировать тему Холокоста среди украинцев, чтобы память о жертвах жила и дальше.

История Мемориала «Бабий Яр»

«Бабий Яр» в качестве Мемориального центра Холокоста впервые заработал в начале осени 2016 года. Главной задачей этой неправительственной благотворительной организации является почтение памяти людей, которые были убиты на территории Бабьего Яра в Киеве. По мнении создателей, это поспособствует гуманизации украинского народа. Уже несколько лет сотрудники пытаются открыть центр, где будет собрана вся документация о тех событиях, что произошли на киевской территории в 41 году прошлого века.

Трагедию Бабьего Яра можно назвать настоящей трагедией не только еврейского народа, но и всего человечества. Эта территория давно стала символом Холокоста, который происходил на землях по всей Восточной Европе. На территории Украины нацисты убили 1,5 миллиона евреев. А в самом Бабьем Яру количество жертв достигло 100 тысяч невинных людей, среди которых не только евреи, но также ромы, партизаны Советов, националисты Украины и многие другие.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.