Украинский боксер Ломаченко объединил два чемпионских титула в легком весе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2018 года

Двукратный чемпион мира среди любителей и Олимпийских игр украинец Василий Ломаченко объединил два титула чемпиона мира в весовой категории до 61,23 кг. Он защитил пояс WBA и завоевал титул WBO, победив в 12-раундовом поединке на ринге Нью-Йорка пуэрториканца Хосе Педрасу - 119:107, 117:109, 117:109.

"Объединение титулов было мечтой, - приводит слова Василия boxingscene.com. - Это было моей целью, теперь могу сосредоточиться на следующей главе. Педраса? Он проделал отличную работу, и я очень уважаю его команду".

В прошлом бою, победив венесуэльца Хорхе Линареса, украинец стал чемпионом мира в третьей весовой категории, до этого завоевав титул чемпиона мира в весах до 57,15 кг и до 58,96 кг. Он установил рекорд, затратив наименьшее число боев на завоевание титула чемпиона мира среди профессионалов в третьей весовой категории - 12.

Также в активе украинца еще два рекорда - он повторил достижение тайского боксера Сенсака Муангсурина, завоевав первый титул чемпиона мира всего лишь в третьем поединке, а затем затратил наименьшее число боев на завоевание пояса во второй весовой категории - семь.

Всего в послужном списке 31-летнего Ломаченко - 12 побед (9 нокаутом, 1 поражение). Он прервал серию из восьми досрочных побед. В любительском боксе украинец завоевал все возможные титулы: дважды - чемпиона Олимпийских игр (2008, 2012), дважды - мира (2009, 2011), один раз - Европы (2008).

Дважды завоевал приз Вэла Баркера - лучшему боксеру Олимпийских игр (2008, 2012), в 2013 году стал победителем полупрофессиональной лиги Всемирная серия бокса в личном зачете, напоминает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинский боксер Ломаченко объединил два чемпионских титула в легком весе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.