Украинский депутат сжег свой паспорт, протестуя против присвоения Бандере звания героя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2010 года

Депутат Ленинского районного совета, активист Прогрессивно-социалистической партии Украины Константин Заруднев в воскресенье на центральной площади Севастополя - площади Нахимова сжег свой паспорт гражданина Украины в знак протеста против присвоения звания Героя республики Степану Бандере, сообщает "Интерфакс".

Он заявил журналистам, что своим указом президент Украины ВикторЮщенко "фактически узаконил государственный терроризм, убийство,поскольку, под руководством Степана Бандера убивали директоров школ, учителей, представителей органов власти, органов внутренних дел".

"В данном случае идет посыл обществу, что можно совершатьпреступления и после этого становиться героем целого государства, идет посыл на политический бандитизм, на терроризм. После таких награждений Ющенко должен быть персоной нон грата в любой стране, которая борется против терроризма", - сказал Заруднев.

На вопрос журналистов, намерен ли он отказаться от гражданства Украины, и какое гражданство он предпочтет украинскому, Зарудневответил, что пока он будет проходить эту официальную процедуру,надеется, что к тому времени "возможно, Украины не будет какгосударства".

Представители Ленинского РО УМВД Украины в Севастополе данный факт зафиксировали и заявили, что такой поступок является административным нарушением, и Заруднев будет привлечен к ответственности.

В минувшую пятницу, когда на Украине отмечается День соборности, Ющенко обнародовал указ о присвоении звания Героя Украины одному из лидеров националистов Бандере, который сотрудничал с гитлеровцами во время второй мировой войны. Бандера был убит в Мюнхене в 1959 году, как полагают, агентом КГБ.

Ранее Ющенко также присвоил звание Героя Украины главкомуУкраинской повстанческой армии (УПА) Роману Шухевичу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинский депутат сжег свой паспорт, протестуя против присвоения Бандере звания героя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.