Украинский историк призвал реабилитировать Берию, назвав его «украинским националистом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2008 года

Украинский политолог и историк Кость Бондаренко призывает к «серьезнейшей ревизии» роли Лаврентия Берии в истории Украины, передает РИА «Новый регион» (Архивная копия от 16 июня 2013 на Wayback Machine). По мнению историка, Берия не был «палачом украинского народа», а, напротив, способствовал либерализации политики на Западной Украине, за что, в частности, и поплатился.

В статье «Украинский националист Лаврентий Берия», опубликованной в журнале «Профиль», Бондаренко отмечает, что фигура этнического мегрела Берии до сих пор на Украине показывается исключительно в «черном цвете» - он является «вдохновителем и воплотителем всех самых диких сталинских начинаний», «палачом украинского и прочих советских народов».

Однако украинский историк напоминает, что пик сталинских репрессий приходился на 1937-38 годы, когда НКВД возглавлял Николай Ежов, а Берия стал руководить ведомством с 1939 года.

Бондаренко утверждает, что после присоединения Западной Украины к УССР Берия опасался, что «без уступок украинцам в сфере национальной политики будет трудно в обозримом будущем, через поколение-два, избежать отхода Украины от СССР». «Он понимал: спустя поколение вырастут дети воинов УПА (Украинская повстанческая армия) и смогут продолжить дело отцов. «Закручивание гаек» в Украине ни к чему доброму не приведет. Посему если пьянку нельзя предотвратить - ее стоит возглавить и использовать в своих целях», - пишет украинский историк.

В доказательство своей версии Бондаренко утверждает, что Берия инициировал несколько амнистий для боевиков УПА, проводил тайные переговоры с ОУН (Организация украинских националистов), увольнял из правоохранительных органов тех, кто был не готов к либерализации политики на Западной Украине. «Партийная номенклатура и руководство силовых структур, привыкшие к сталинским порядкам, не на шутку испугались бериевских реформ и тотальных чисток», - указано в публикации.

«Берия в последние месяцы жизни доверял исключительно украинцам. Вся его личная охрана состояла из украинцев, мобилизованных в западных областях Украины», - отмечает украинский историк.

По словам Бонаренко, Берия конечно же поплатился за склонность к либеральным реформам, и за либерализм в национальном вопросе. «Но все это стало лишь второстепенной причиной — он проиграл борьбу за власть тому, кого не воспринимал всерьез, кого считал шутом — Никите Хрущеву», — заключает политолог и историк.

Деятельность Берии в качестве наркома НКВД (СПРАВКА)

Известно, что в 1939 году, после вступления Лаврентия Берии в должность наркома НКВД на смену Николаю Ежову, темпы репрессий резко пошли на спад. Более того, в 1939 году произошел пересмотр ряда (не менее ста тысяч) дел «необоснованно осужденных» ранее лиц.

В ноябре 1939 года вышел приказ «О недостатках в следственной работе органов НКВД», требовавший строго соблюдать уголовно-процессуальные нормы. Однако бывший руководитель госархива РФ профессор Рудольф Пихоя утверждает, что это была игра Иосифа Сталина против Ежова и на повышение собственной популярности, а Берия тут решающей роли не сыграл. В то же время, публицист и писатель Андрей Паршев заявляет, что именно Берия послужил инициатором указов о сворачивании репрессий.

В 1939-1941 годах в результате деятельности Берии были произведены массовые депортации жителей присоединенных к СССР прибалтийских республик, Западной Украины, Западной Белоруссии и Молдавии. Несмотря на снижение темпов репрессий, полномочия Особого совещания при НКВД расширились (особенно после начала Великой Отечественной войны, когда Особое совещание получило право применять «высшую меру наказания»).

С именем Берии противники его реабилитации связывают подтверждение права пытать «явных и неразоружившихся врагов народа». Еще Берия обвиняют в организации расстрела в 1940 году значительной части пленных польских офицеров рядом с Катынью под Смоленском и еще в нескольких лагерях по секретному постановлению Политбюро.

После 22 июня 1941 года произошли тотальные превентивные депортации советских немцев, финнов, греков и некоторых других народов. Начиная с 1943 года и позже тотальные депортации были применены к калмыкам, чеченцам, ингушам, карачаевцам и балкарцам, крымским татарам, туркам-месхетинцам, а также некоторым другим народам Северного Кавказа и Крыма, обвиненных в сотрудничестве с оккупантами. С Берией как руководителем НКВД связывают организацию этих депортаций.

В сборниках «Польское подполье на территории Западной Украины и Западной Белоруссии 1939-1941 гг» (т. 1,2. Варшава-Москва, 2001) и «Депортации польских граждан из Западной Украины и Западной Белоруссии в 1940 году», (Варшава-Москва, 2003) утверждается, что депортации на Западной Украине и в Западной Белоруссии были направлены преимущественно против враждебной к советской власти и националистически настроенной части польского населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинский историк призвал реабилитировать Берию, назвав его «украинским националистом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.