Украинский олигарх Виктор Пинчук покупает «Россию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2009 года

Владельцу украинской финансово-промышленной группы Eastone Виктору Пинчуку может достаться один из старейших страховщиков на российском рынке. Компании «Россия» почти 20 лет, она второй после «Росгосстраха» получила лицензию и входит в топ-20 страховщиков, пишут «Ведомости».

В 2008 году «Россия» продала полисов на 8,8 млрд рублей, в первом полугодии 2009 года - на 3,3 млрд. У «России» большая региональная сеть - 350 филиалов и клиентских офисов по всей стране.

Владеет «Россией» УК «Трастком», ее президент и основной собственник - бизнесмен Абдулжелил Абдулкеримов. Украинский бизнесмен Пинчук уже долгое время контролирует миноритарный пакет «России».

Пинчук - не новичок в финансовом и страховом бизнесе. Несколько лет назад он успешно продал свой Укрсоцбанк итальянской группе Unicredit, а компанию «Оранта», лидера украинского страхового рынка, - группе казахстанского БТА-банка. Сейчас 45% акций «Оранты» контролирует украинский бизнесмен Николай Лагун (украинские СМИ не исключают, что он действует в интересах Пинчука), БТА-банк - 35,12%, кипрские Colorino Trading Limited и Saleta Limited (раньше представляли интересы БТА) - 11,2%, миноритарии - 8,6%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинский олигарх Виктор Пинчук покупает «Россию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.