Украинский президент отозвал представителя страны в СНГ после того, как Киев отказался от председательства в Содружестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2014 года

Президент Украины Петр Порошенко отозвал из Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств (СНГ) представителя Украины Анатолия Дроня. Об этом сообщается на сайте украинского лидера.

«Отозвать Дроня Анатолия Андреевича из Исполнительного комитета Содружества независимых государств в связи с поданным заявлением», - говорится в указе президента.

При этом речи о выходе Украины из СНГ не идет. Так, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев говорил, что никаких официальных обращений о выходе Украины из Содружества не поступало.

Напомним, что в марте власти Украины объявили, что отказываются от дальнейшего председательства в СНГ в 2014 году, после чего функции председателя взял на себя Минск. Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий заявил тогда, что Украина намерена отказаться и от участия в СНГ, но пока не подавала официальной заявки.

Заместитель главы российского МИДа Григорий Карасин в ответ на заявления украинской стороны говорил, что членство Украины в СНГ остается пока формальным.

В начале декабря 1991 года Россия, Белоруссия и Украина подписали соглашение о создании СНГ. Однако принятый 22 января 1993 года устав содружества Украина не ратифицировала. Последняя попытка была предпринята в 2010 году, но она не увенчалась успехом. В связи с этим с юридической точки зрения Украина не является членом СНГ. В содружестве она состоит только как наблюдатель-участник.

На фоне крымских событий власти Украины грозились разорвать отношения с СНГ, полагая? что это малоэффективный союз. Поводом для того, чтобы усомниться в работоспособности содружества, для Украины стал отказ представителей организации вмешиваться в ситуацию вокруг Крыма: украинцы просили представителей СНГ как-то повлиять на Россию, чтобы та прекратила предпринимать шаги по разрушению территориальной целостности Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинский президент отозвал представителя страны в СНГ после того, как Киев отказался от председательства в Содружестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.