Украинский сайт опубликовал данные о военных РФ в Сирии, обвинив их в «массовых убийствах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2015 года

Украинский сайт «Миротворец» опубликовал имена россиян, которые, по утверждению ресурса, якобы виновны в убийстве гражданского населения в Сирии, где с прошлой недели проходит операция Воздушно-космических войск (ВКС) РФ по борьбе с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство». В числе обвиняемых украинской стороной - военнослужащие и пилоты ВКС, которые проходят службу в Сирии. Публикуются их фотографии и указывается номер военной части.

Создатели сайта представляются Центром исследования признаков преступлений против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка. На главной странице ресурса отмечается, что «лицам, находящимся на территории России, финансирующей международный терроризм, а также тем, кто находится на временно оккупированных территориях Украины, доступ к результатам поиска ограничен».

Помимо рядовых военнослужащих, на сайте фигурирует официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, который регулярно выступает с отчетами о бомбардировках ВКС РФ в Сирии. Его фото сопровождают комментарии: «военный преступник», «организатор массовых убийств мирных жителей Сирии путем нанесения ракетно-бомбовых ударов».

Как отмечает Slon.ru, сайт «Миротворец» начал свою деятельность в 2014 году. До недавних пор он в основном собирал данные о сепаратистах Донбасса и о тех, кто сражался в их рядах в качестве добровольцев. Граждане Украины именуются на сайте «изменниками Родины» и «пособниками российских террористов на Донбассе», РФ представлена как «Российская Федерация Порабощенных Народов».

Накануне советник главы МВД Украины Антон Геращенко разместил на своей странице в Facebook сообщение от одного из своих «фейсбук-френдов», который призывал публиковать на сайте «Миротворец» данные о россиянах, принимающих участие в военных действиях в Сирии, чтобы боевики и их «собратья» в России могли «отомстить по канонам шариата».

Позже страница Геращенко в соцсети была заблокирована. В России в отношении него Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Скандал с Геращенко, в частности, прокомментировал «фигурант» списка «Миротворца» Игорь Конашенков, который заявил, что украинский чиновник фактически «подрядился международной террористической организации ИГИЛ». Он добавил, что слова Геращенко «удивили многих: не только на Украине и в Европе, но и на Ближнем Востоке».

Военная операция РФ в Сирии началась 30 сентября. По данным Минобороны, российские самолеты ежедневно атакуют позиции боевиков ИГ. Однако на Западе утверждают, что целями авиаударов являются в основном представители оппозиции, противостоящие войскам президента страны Башара Асада, а также то, что жертвами бомбардировок якобы становятся местные жители. В Москве все обвинения РФ в причастности к гибели мирного населения отвергают.

Radio Free Syria сообщило в среду, что в Сирии проходят демонстрации в знак протеста против операции ВКС РФ. Радиостанция на своей странице в Facebook обнародовала фото, на котором жители Алеппо яростно топчут российский флаг, брошенный на землю. В комментарии отмечается, что демонстрации в Алеппо проводятся в знак протеста против российских бомбардировок сирийских городов, «которые привели к смерти сотен детей под предлогом войны с терроризмом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинский сайт опубликовал данные о военных РФ в Сирии, обвинив их в «массовых убийствах»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.