Украинский спецназ потренировался в борьбе с терроризмом на случайных прохожих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2009 года

Украинские спецназовцы потренировались в борьбе с терроризмом на случайных прохожих, которых отловили для этой цели на улицах Севастополя. Как пишет украинское издание "Комсомольской правды", в понедельник средь бела дня вооруженные бойцы в камуфляже хватали в центре города всех, кто не догадался спрятаться в магазинах и переулках.

"Меня схватили возле Дворца пионеров... Людей задерживали без разбору, - жаловался после один из невольных участников учений Службы безопасности Украины. - За что и почему, я понял уже потом. Оказалось, у них учения, ну а я-то тут при чем?! Хоть бы предупредили заранее".

По сценарию учений, группа вооруженных террористов проникла в театр, где захватила в заложники зрителей, актеров и технический персонал. По данным журналистов, в тренировке участвовали силы военной контрразведки, МВД, Главного управления МЧС, элитные подразделения внутренних войск.

В руки спецназовцев попали и местные жители, и туристы. Задержанных доставляли в "фильтрационный лагерь" - в него на время учений превратился городской Драматический театр имени Луначарского. В ответ на претензии российских граждан их не отпускали, а просто отправляли в комнату к соотечественникам.

На улицах задержали в общей сложности около двадцати прохожих, пишет "Комсомольская правда". Возмущенные люди потребовали объяснений от правоохранительных органов, а те стали запоздало оправдываться.

"Интернет запестрел сообщениями о том, будто во время учений пострадали граждане Российской Федерации. Это не так - раненых и пострадавших нет ни среди участников учений, ни среди севастопольцев и гостей города", - объяснял позднее руководитель пресс-центра севастопольского управления СБУ Юрий Кондратьев.

"Никаких письменных жалоб наше управление не получало", - указал Кондратьев. Тем не менее, некоторые горожане все же намерены писать заявления в прокуратуру.

"Определенный дискомфорт севастопольцы, может быть, и испытывали, так как тренировка была максимально приближена к реальным событиям. Но проводить учения в другом, безлюдном месте, например, смысла не было, - пояснил глубокий замысел властей представитель Севастопольской администрации Александр Семин. - Ведь теракты бандиты устраивают в местах массового скопления граждан, потому и тактику противодействия надо отрабатывать на реальных объектах".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинский спецназ потренировался в борьбе с терроризмом на случайных прохожих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.