Украинский суд арестовал российское рыболовецкое судно «Норд», задержанное в Азовском море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2018 года

На Украине суд санкционировал арест российского рыболовецкого сейнера «Норд», который был ранее задержан украинскими пограничниками в Азовском море. Ранее в Москве потребовали немедленного освобождения членов экипажа судна.

Как написала пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Twitter, прокуратура Автономной республики Крым (входит в состав украинской Генпрокуратуры - Прим. NEWSru.com) «продолжает работу по задержанному судну».

Сарган заявила, что судом было удовлетворено ходатайство прокуратуры АР Крым, «и на это судно-нарушитель наложен арест». «Продолжение следует...» - пообещала она.

В четверг, 29 марта, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала задержание экипажа очередной провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан России. «Применительно к экипажу судна украинские пограничники действовали, просто как сомалийские пираты», - отметила она.

Украинские пограничники задержали судно «Норд» 25 марта в 15 милях от Обиточной косы, которая находится на северном берегу Азовского моря. Проверив документы на судно, пограничники установили, что оно зарегистрировано в Крыму, который Украина считает временно оккупированной территорией. «Норд» с экипажем из 10 человек доставили в порт Бердянска.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее» (часть 2 статьи 332-1 УК Украины).

УФСБ по Крыму, в свою очередь, возбудило уголовное дело по статье 211 УК РФ (угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава) против экипажа Госпогранслужбы Украины, задержавшего «Норд».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинский суд арестовал российское рыболовецкое судно «Норд», задержанное в Азовском море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.