Украинский суд отказался отменять решение о приостановке вещания российских телеканалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2014 года

Киевский окружной административный суд отказался отменять свое решение о приостановке вещания российских телеканалов на территории Украины. Во вторник, 15 апреля, суд отказал в удовлетворении иска представителей четырех каналов - «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия-24», «НТВ-Мир».

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания подал иск к дистрибьютору российских каналов ООО «Торсат». Во время разбирательства представитель телеканалов заявил ходатайство об отмене принятого ранее судом определения о временной приостановке вещания, сообщает РИА «Новости».

«Суд принял решение отказать в удовлетворении ходатайства об отмене определения, которым приняты меры обеспечения административного иска от 25 марта 2014 года», - сказал судья Евгений Аблов. Он аргументировал это тем, что представители телекомпаний могли обжаловать это решение еще в начале апреля, так как получили копии определения, но не воспользовались своим правом. По словам судьи, такие определения обжалуются в судах апелляционной инстанции.

Как передает «Интерфакс», адвокат Ирина Кириченко, представляющая в суде интересы российских телеканалов, ранее заявляла: «Нет никаких оснований для временной приостановки вещания четырех российских каналов, ведь в эфире этих каналов отсутствовали призывы к свержению конституционного строя и сепаратизму».

Отметим, что запрет на трансляцию российских телеканалов был принят 25 марта по рекомендации Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Причинами отключения послужили «распространение информации, которая угрожает национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, пропаганда войны, насилия, жестокости, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека».

Кабельные операторы, транслирующие эти российские каналы через спутник, с 26 марта начали отключать их от своих сетей, исполняя предписание Киевского суда.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, некоторые операторы кабельного телевидения Донецкой области 15 апреля возобновили вещание российских телеканалов. Решение операторы приняли после постановления захвативших ОГА в Донецке сепаратистов, которые решили отделиться от Украины, образовав Донецкую народную республику. Трансляцию возобновили «ОРТ», «РТР-Планета», «Россия 24», «НТВ-МИР» и «ТВЦ».

Не так давно бывший губернатор Харьковской области Украины, а ныне кандидат в президенты от Партии регионов Михаил Добкин объявил, что будет через суд добиваться восстановления трансляции российских телеканалов на территории страны. «Ведь российские телеканалы - это не только новостные блоки, это еще и множество высококачественных фильмов и сериалов, которые нравятся людям», - считает Добкин.

Добавим, что до этого Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил СБУ и Генеральной прокуратуре провести расследование деятельности российских телеканалов на украинской территории. В российском же МИДе посчитали это намерением украинских властей «отсечь людей, в том числе миллионы русскоязычных, от правдивой информации о бесчинствах ультранационалистов и неофашистов, чтобы лучше «промывать мозги».

В ОБСЕ считают, что блокировка СМИ является нарушением слободы слова

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Дунья Миятович призвала страны, входящие в организацию, прекратить блокировать средства массовой информации, говорится в коммюнике на сайте ОБСЕ.

Миятович заявила, что пропаганда, которая является причиной для блокировки российских телеканалов на Украине, - термин размытый, который можно трактовать довольно широко. В связи с этим она отметила, что запрещение СМИ «нарушает международные нормы в области защиты свободы слова и свободы средств массовой».

Она порекомендовала странам «остановить манипулирование и информационную войну, обеспечить плюрализм прессы, воздержаться от введения новых ограничений и преобразовать государственные СМИ в общественные вещательные корпорации».

В качестве выхода Миятович предложила развивать медиасферу, обеспечить плюрализм мнений, чтобы люди могли делать «осознанный выбор». «Нынешний кризис на Украине демонстрирует, что пропаганда и ограничение свобод средств массовой информации часто идут рука об руку, подпитывая конфликт и способствуя его эскалации», - заметила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинский суд отказался отменять решение о приостановке вещания российских телеканалов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.