Украинский телеком подозревает власти в создании центра перехвата информации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2018 года

Основатель группы компаний «Адамант» (известный интернет-провайдер) Иван Петухов в своём Facebook рассказал о том, что им была получена инсайдерская информация, что в Киеве оборудуют центр, перехватывающий информацию украинских пользователей в интернете:

«Услышал инсайдерскую информацию что на Мельникова 83 Б (Госспецсвязь) строят глобальный мониторинг для всех внешних украинских каналов для миррор и анализа с помощью DPI всей информации идущей в мир из Украины? Это что под законопроект №6688 [о внесудебной блокировке сайтов]?»

.

По мнению некоторых украинцев, это делается под президентские и парламентские выборы, чтобы изолировать доступ на Украину информационного потока из внешних ресурсов — и наоборот.

Петухов отметил (Архивная копия от 26 сентября 2020 на Wayback Machine), что это уже второй такой инсайд за последние полтора месяца и что свое «очень мощное железо» в центре на Мельникова ставит один из мировых брендов. А также, что там будет 11 операторов внешних каналов доступа к интернету.

В интервью украинским СМИ он уточнил, что на встрече один из специалистов в сфере информационной безопасности поделился информацией о строительстве под контролем Госспецсвязи и техническом оснащении некоего объекта для мониторинга.

Петухов подчеркнул, что не уверен в правдивости полученной информации, однако за последнее время он получил похожие сведения из нескольких разных источников, что и подвигло его написать пост. Петухов добавил, что у него возникают вопросы, особенно в свете того, что под видом законопроекта о борьбе со спамом в парламенте пытались протолкнуть контроль над сетью. «То есть, власть сейчас не нашла ничего лучше, чем пытаться устроить здесь свою Северную Корею», — подытожил он...

Читайте также:

Украина готовится к закону о чёрных списках сайтов

?Украинцы протестуют против принятия закона о внесудебной блокировке сайтов

?ВКонтакте, несмотря на блокировку, остается в ТОП-5 сервисов среди украинцев

?Украина готовится ввести налог на цифровые активы.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.