Украинский футболист «Уфы» Александр Зинченко получит гражданство РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2015 года

Украинский полузащитник «Уфы» Александр Зинченко в ближайшее два месяца получит российское гражданство, после чего начнет процесс оформления российского футбольного гражданства. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор уфимского клуба Шамиль Газизов.

«Уфа» в феврале подписала контракт с Зинченко на 4 года. Однако против сделки выступил донецкий «Шахтер», с которым игрок разорвал контракт прошлым летом в одностороннем порядке, и уфимскому клубу для разрешения ситуации пришлось обратиться в Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА).

Как сообщил Газизов, в пятницу «Уфа» получила разрешение заявить Зинченко для выступлений в чемпионате России, и клуб это сделает во вторник.

«Мы также помогаем Зинченко оформить российское гражданство. В ближайшие месяц-два он его получит, после чего начнет оформления российского футбольного гражданства», - также сообщил собеседник агентства.

Сам игрок заявил прессе, что реакция украинских болельщиков на принятие российского гражданства его не волнует.

«Я всегда считал себя украинцем, во мне течет украинская кровь, и я бы не хотел, чтобы кто-то считал мой поступок предательством. Я считаю, что Украина и Россия - братские страны. Я приехал в Россию полгода назад и хочу продолжить тут свою футбольную карьеру», - цитирует Зинченко ТАСС.

Футболист выступал за молодежный состав донецкого «Шахтера» с 2012 года. Летом прошлого года после разрыва контракта с украинским клубом он до зимы тренировался в расположении казанского «Рубина».

Зинченко в 2013 году в составе сборной Украины выступил на чемпионате Европы для игроков до 17 лет и был включен Союзом европейских футбольных ассоциаций в десятку лучших игроков по итогам турнира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинский футболист «Уфы» Александр Зинченко получит гражданство РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.