Украинских миллиардеров немного, но они богаче, чем ожидалось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2006 года

Стали известны имена и состояния самых богатых украинцев - соответствующий рейтинг впервые составил украинский журнал «Корреспондент» вместе с аналитиками инвестиционной компании Dragon Capital. В список журнала попало лишь 30 человек, но при этом их состояния оказались значительно больше, чем ранее предполагалось.

Например, активы Рината Ахметова (1-е место в рейтинге, металлургия) оценены «Корреспондентом» в 11,8 млрд долларов, в то время как в списке самых богатых людей планеты журнала Forbes за 2005 год он занимает 451-е место с 1,7 млрд. Составители рейтинга объясняют эти расхождения методикой - для составления нового списка была проведена комплексная оценка всех профильных и непрофильных активов претендентов на попадание в список, а также активов, принадлежащих их близким родственникам, отмечают «Ведомости».

Состояние всех попавших в украинский Топ-30 составило чуть более 38 млрд долларов. Капитал самых богатых россиян в 6,5 раза больше: стоимость активов российской «золотой сотни» по версии журнала Forbes составила 248 млрд. А капитал самых богатых украинцев даже меньше совокупного состояния трех российских лидеров: Романа Абрамовича (18,3 млрд), Вагита Алекперова (12,7 млрд) и Владимира Лисина (11,3 млрд).

При этом больше у россиян и порог входа: чтобы попасть в «золотую сотню», надо накопить минимум 450 млн долларов, а для попадания в Топ-30 «Корреспондента» достаточно капитала в 177 млн, который и удалось сколотить Валентину Ландику (завод «Норд») на производстве украинских холодильников.

Интересно то, что в России подавляющее большинство попавших в Топ-100 связаны с экспортом природных ресурсов: в ТЭКе сколотили свое состояние 40% списка, масштабно представлены сталелитейные и металлургические олигархи. На Украине избытка нефти и газа не наблюдается (на чем, впрочем, как раз и можно заработать - Дмитрий Фирташ, контролирующий 50% компании Rosukrenergo, занял 3-е место с капиталом 1,4 млрд), поэтому на 1-е место выходит металлургия - с ней связаны более половины фигурантов списка.

Страсть к природным ресурсам - то, что роднит российских и украинских олигархов. Но есть между двумя списками и существенное различие: в украинском гораздо больше банкиров. В российской «золотой сотне» банковский сектор всерьез представлен среди активов 16 человек, а в украинском списке - 18. Если 16 россиян - это 16% списка, то 18 украинцев - это уже 60% всего списка. При этом стоит отметить, что в российском списке банки являются частью крупных ФПГ (например, Альфа-банк, МДМ-банк, «Русский стандарт»), и лишь один человек - Владимир Коган (530 млн долларов, Промышленно-строительный банк) - заработал свои деньги исключительно в финансовой сфере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинских миллиардеров немного, но они богаче, чем ожидалось», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.