Украинского гаишника уволили за незнание «телячьей мовы» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2011 года

Украинского гаишники из Одессы уволили за то, что он не захотел общаться с водителем на украинском языке, который назвал "телячьей мовой". После громкого скандала в СМИ и в интернете органы внутренних дел лишили его работы, передает "Интерфакс".

Проверка инцидента, инициированная руководством МВД, выявила, что "инспектор ГАИ действительно позволил себе публичную демонстрацию неуважения к государственному языку, тем самым дискредитируя звание сотрудника милиции", сообщила в четверг пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины.

- Российских гаишников тоже уволили за ВИДЕО со стриптизом на служебной машине

Помимо увольнения инспектора, предприняты меры дисциплинарного влияния (от строгого выговора до увольнения с занимаемой должности) в отношении его руководителей, которые не обеспечили должную профессиональную подготовку старшего сержанта.

Видео, снятое 22 января, быстро разлетелось по украинским интернет-изданиям. На нем отчетливо видно, что инспектор ГАИ Одессы старший сержант Швец (номер удостоверения ОТ0148) на вопрос водителя, заданный на украинском языке, заявил: "Не понимаю телячью мову".

В оппозиции такие высказывания гаишника назвали надругательством над государственным языком и разжиганием межнациональной вражды. Блок Юлии Тимошенко и партия "Батькивщина" потребовали от министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева немедленно уволить Швеца. Они также потребовали, чтобы глава МВД извинился перед общественностью за действия подчиненного - причем, по мнению оппозиционеров, он должен "сделать это, наконец, на украинском языке, который министр учит слишком уже долго", сообщает NEWSru.ua.

Премьер-министр Украины Николай Азаров также выразил надежду, что Анатолий Могилев прокомментирует инцидент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинского гаишника уволили за незнание "телячьей мовы" (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.