Украинского корреспондента лишили премии World Press Photo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2010 года

Организаторы ежегодного фотоконкурса World Press Photo решили дисквалифицировать украинского корреспондента Степана Рудика, ставшего ранее лауреатом премии за 2010 год. Как отмечается в сообщении организации, фотограф нарушил правила и "почистил" свои снимки, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что черно-белая серия Рудика о спортивных уличных боях в Киеве заняла третье место в номинации "Спортивное фото". Его работы были сделаны на окраине украинской столицы, где встретились футбольные болельщики и пошли стенка на стенку.

"После получения его фотографий в формате RAW стало понятно, что некоторые элементы на снимках были удалены, хотя согласно правилам изображения менять нельзя", - отмечается в сообщении World Press Photo.

Организаторы считают, что таким образом украинский фотокорреспондент нарушил правила состязания. "Следовательно, у жюри World Press Photo нет иного выхода, как дисквалифицировать Рудика", - говорится в документе.

Дисквалификация участника означает, что его награду отзовут, а снимки удалят с сайта. Работы Рудика также не попадут в каталог World Press Photo и не появятся на выставках конкурса.

Напомним, что фотоконкурс World Press Photo проводится в Амстердаме ежегодно с 1955 года. Профессиональные фотографы получают награды в нескольких категориях, в том числе "События", "Проблемы современности", "Люди в новостях", "Искусство", "Портреты", "Новости спорта", "Природа". В этот году автор "Фотографии года", итальянец Пьетро Мастурцо, получил денежный приз в размере 10 тысяч евро и камеру Canon EOS Digital SLR.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинского корреспондента лишили премии World Press Photo», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.