Украинское КБ предлагает США сотрудничество в создании ракетных двигателей на замену российским

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2015 года

Украинское конструкторское бюро «Южное» (КБЮ) из Днепропетровска готово сотрудничать с США в разработке ракетных двигателей, сообщает «Интерфакс-Украина». Генеральный конструктор - генеральный директор КБЮ Александр Дегтярев рассказал агентству, что украинский разработчик готов выступить партнером в инициируемом правительством США проекте по созданию ракетных двигателей на замену используемым на американских ракетах-носителях (РН) российским РД-180.

Как отметил генконструктор, на протяжении последних пяти лет ГП «КБ «Южное» занималось разработкой перспективного семейства жидкостных ракетных двигателей первых ступеней РН, которые могли бы эффективно использоваться на американском рынке РН. «Углубленные целевые исследования рынка США показали, что целесообразно создание нового мощного двигателя тягой 250 тонн и связки этих двигателей тягой 500 тонн и выше», - уточнил он.

«Сегодня КБЮ ведутся переговоры с рядом потенциальных заказчиков и инвесторов из США, заинтересованных в реализации данной инициативы. По нашим оценкам, такой двигатель может быть создан и испытан уже к 2019 году», - сообщил Дегтярев.

По его словам, КБЮ заинтересовано в создании двигателей первых ступеней «не только в части выхода на международный рынок, но также и для обеспечения самодостаточности собственных ракет-носителей, в частности РН семейства «Маяк».

- InoPressa: США хотят наказать Россию за Украину, но боятся остаться без доступа на околоземную орбиту

«Рынок ракетных двигателей больших тяг достаточно специфичен, он регулируется целым рядом международных соглашений, в том числе Положением о нераспространении ракетных технологий (Украина является членом РКРТ с 1998 года), однако КБЮ видит здесь большие перспективы международного сотрудничества с компаниями США», - резюмировал конструктор.

По данным КБЮ, на сегодняшний день компанией разработано более 30 видов жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), 17 из которых доведены до серийного изготовления. ЖРД разработки КБЮ оснащены РН «Зенит», «Циклон», Vega.

Напомним, в начале июня Военно-воздушные силы Соединенных Штатов официально объявили конкурс на разработку ракетных двигателей, чтобы избавиться от зависимости от российских РД-180, используемых для запуска военных и разведывательных спутников.

Двигатели РД-180 используются в первой ступени американских ракет Atlas-5, выводящих на орбиту спутники. Ракеты производит компания United Launch Alliance (ULA) - объединенное предприятие Lockheed Martin и Boeing.

Предполагается, что к сентябрю правительство рассмотрит первоначальные предложения, срок которых определен до 23 июня, и заключит контракты на 160 миллионов долларов с четырьмя подрядчиками.

В числе основных претендентов на разработку двигателей Reuters называет ULA, компании SpaceX и Aerojet Rocketdyne Holdings Inc. Напомним, на минувших выходных компания SpaceX не смогла запустить к Международной космической станции грузовой корабль Dragon: ракета-носитель Falcon 9, которая должна была вывести аппарат на орбиту, взорвалась через несколько минут после старта.

В декабре 2014 года из-за позиции РФ по украинскому кризису и присоединения Крыма палата представителей Конгресса США приняла поправку сенатора Джона Маккейна, которая предусматривает полный отказ США от ракетных двигателей РД-180 до 2019 года.

Исключение было сделано только для контракта, заключенного Boeing и ULA с российским НПО «Энергомаш» до 2019 года. Также сообщалось, что на разработку новых американских двигателей выделено 220 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинское КБ предлагает США сотрудничество в создании ракетных двигателей на замену российским», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.