Украинское издание «Обком» сообщило об убийстве своего основателя Сергея Сухобока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2015 года

На Украине убит журналист Сергей Сухобок, сообщает интернет-издание "Обком". По его данным, это произошло в ночь с 12 на 13 апреля. Подробности инцидента издание обещает сообщить позднее. В МВД Украины информацию об убийстве сначала не подтверждали. Однако позднее правоохранители сообщили, что журналист погиб в результате бытового конфликта, его убийцы задержаны.

Сайт "Обком" сообщает, что Сухобок был убит "где-то на Русановских садах", где он временно проживал. Убийц нашли сразу же - ими оказались уроженец Волыни 1993 года рождения и российской Перми 1985 года рождения, проживавшие по соседству.

По данным сайта, преступники, "упившись на Пасху до умопомрачения, решили с Сухобоком за что-то поквитаться". "Результат их стараний поверг в изумление и всего повидавших специалистов больницы скорой помощи, и медэксперта, и следователей... После опознания мы еще не раз переспрашивали друг друга, точно ли это он", - пишут журналисты.

В результате хоронить Сухобока будут в закрытом гробу. Похороны состоятся в пятницу, 17 апреля, в Полтаве, где живут его родные.

Тем временем убийц журналиста задержали. "Вчера суд избрал им меру пресечения", – сообщает издание, не уточняя, какую именно меру избрал суд.

В МВД Украины не сразу подтвердили убийство Сухобока

В МВД Украины факт убийства журналиста Сухобока подтвердили не сразу. Сначала там сообщили, что о таком факте им ничего не известно. "В Киевской области журналиста не убивали. В общих сводках нет такой фамилии. В газетах пишут, что он был убит на Русановке... В киевской милиции он по сведениям также не проходит", - сообщил украинскому агентству УНН глава пресс-службы ГУ МВД в Киевской области Николай Жукович.

Информацию об убийстве журналиста не подтвердили сначала и в пресс-службе МВД Киева. "Если бы в Киеве был убит журналист, то мы бы сразу об этом узнали. Это было бы очень резонансное дело. Но никакой информации об убийстве журналиста не поступало. Мы дважды проверили", - отметила пресс-секретарь киевского МВД Юлия Мусташ.

Впрочем, позднее в МВД исправились. На сайте главного управления ведомства в Киеве появилось сообщение, в котором говорилось, что 13 апреля на одной из улиц микрорайона Русановские сады действительно был обнаружен окровавленный мужчина. К моменту появления правоохранителей потерпевший был еще жив. Однако в ходе оказания ему первой медицинской помощи он умер.

Поскольку потерпевший не имел при себе никаких документов, милиционеры провели ряд оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личности потерпевшего. В результате было установлено, что погибший действительно работал журналистом, сообщает МВД.

В ходе следствия было установлено, что покойный проживал на даче у своего товарища. Уже несколько месяцев мужчина конфликтовал с соседями. В тот вечер они пришли к потерпевшему. Оба незваных гостя были настроены агрессивно, поскольку находились в состоянии алкогольного опьянения.

Между участниками конфликта возникла очередная ссора, быстро переросшая в драку. Сначала соседи били своего оппонента в доме, затем вытащили его на улицу и продолжили издеваться. Далее, оставив окровавленную жертву на асфальте, пошли допивать.

Работники милиции обнаружили подозреваемых по месту проживания. В присутствии понятых в доме изъяли их одежду с бурыми пятнами. Ее направили на экспертизу.

Следственным отделом Днепровского районного управления начато уголовное производство по статье 121 Уголовного кодекса Украины ("Умышленное тяжкое телесное повреждение"). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Следственные действия продолжаются.

Череда убийств на Украине: жертвы - журналисты и политики

Украинские СМИ поясняют, что Сухобок был одним из основателей "Обкома". Кроме того, он являлся сооснователем интернет-издания ProUA. По данным Korrespondent.net, в последнее время журналист работал фрилансером.

Также Сухобок является автором (под своей фамилией и под псевдонимами) нескольких сотен статей на общественно-политические, социальные, правовые и экономические темы. Печатался также в "Контрактах", "Украинской правде", "Украине криминальной", ОРД, "Телекритике" и многих других изданиях.

Сухобок работал в журналистике с 1998 года. Начинал обозревателем еженедельника "Деловой Донбасс". 2000-2001 годы - один из основателей и менеджеров, заместитель главного редактора интернет-издания ProUA. 2001 - 2009 годы - один из основателей и менеджеров, соредактор интернет-издания "Обком". 2009 - сентябрь 2010 года - заместитель главного редактора интернет-издания ProUA, сообщает украинская газета "Сегодня".

Это уже не первое громкое убийство на Украине за последние дни. Так, вечером 15 апреля в Киеве был убит депутат пятого созыва Верховной Рады от Партии регионов Олег Калашников. Кроме того, 16 апреля в Киеве был убит журналист Олесь Бузина - автор скандально известных книг по истории и культуре Украины, до недавнего времени работавший шеф-редактором газеты "Сегодня" Рината Ахметова. В марте Бузина уволился из этого издания. А 16 апреля его застрелили.

Кроме того, 12 марта в Запорожье застрелился экс-председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко. 25 февраля был найден мертвым в петле в собственном доме глава украинского города Мелитополь Сергей Вальтер, уже два года как отстраненный от исполнения обязанностей мэра в связи с уголовным преследованием. 28 февраля покончил с собой, выпрыгнув из окна своей квартиры, депутат украинской Рады от Партии регионов Михаил Чечетов, арестованный 21 февраля по обвинению в подлоге при голосовании. 10 марта застрелился из охотничьего карабина депутат V и VI созывов Верховной Рады от Партии регионов Станислав Мельник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинское издание "Обком" сообщило об убийстве своего основателя Сергея Сухобока», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.