Украинскому журналисту Сущенко предъявили обвинение в шпионаже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2016 года

Эмблема ФСБ

Журналисту «Укринформа» Роману Сущенко, задержанному 3 октября 2016 года в Москве, 7 октября было предъявлено официальное обвинение в шпионаже.

По словам его адвоката Марка Фейгина, Сущенко свою вину не признаёт и не намерен давать показания в качестве обвиняемого, так как не имел возможности пообщаться с адвокатом и согласовать позицию.

В ФСБ считают, что он собирал сведения о деятельности Вооруженных сил РФ. По данным спецслужбы, Сущенко является кадровым сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины в звании полковника; в свою очередь, украинское национальное агентство «Укринформ» заявило, что Сущенко с 2002 года является его корреспондентом. Защита утверждает, что Сущенко прибыл в Россию, чтобы навестить родственников.

МИД Украины выразило протест в связи с обвинением в шпионаже и потребовало освободить корреспондента:

«Безосновательное задержание и надуманное, необоснованное обвинение украинского журналиста в шпионаже является очередным подтверждением политики РФ относительно усиления давления на Украину и незаконного преследования граждан Украины.»

Директор Украинской политконсалтинговой группы Дмитрий Разумков в эфире радиостанции «Голос Столицы» высказал мнение, что Сущенко необходим для обмена, при этом, возможно, доказательства будут подделаны:

«…коль было предъявлено обвинение, они будут продолжать тянуть эту линию, собирать или придумывать доказательную базу, дальше будет публичный или закрытый суд. И, скорее всего, после осуждения будет попытка поменять на кого-то. Возможно, это произойдет до того, как будет принято решение суда, и это будет базироваться на обмене представителей спецслужб — фейковых или реальных.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.