Украинскую прессу больше не будут читать в Крыму, сообщили в Почте Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2014 года

Почта Украины больше не сможет поставлять в Крым национальные украинские газеты и журналы. Об этом сообщает Национальный почтовый оператор страны, заявляя, что таможенная служба Российской Федерации отказалась пропускать периодические издания на территорию полуострова.

Как сообщается в релизе, на днях один из автомобилей Укрпочты, который вез газеты и журналы из Киева в Симферополь, при въезде на Крымский полуостров «был остановлен должностными лицами таможенной службы Российской Федерации». После таможенного досмотра машину отказались пропускать, заявив, что на ввоз в Крым печатных изданий введен запрет, сообщает пресс-служба Украинской почты.

«Ввиду невозможности доставки периодических изданий на территорию Крыма, Укрпочта отменяет курсирование магистрального почтового маршрута в направлении Киев - Симферополь. Принятые к пересылке ранее периодические печатные издания возвращаются отправителям (издателям)», - говорится в пресс-релизе.

Отметим, что работу с Крымом приостановили некоторые частные службы. Например, 8 сентября компания экспресс-доставки «Новая почта» перестала принимать к отправке посылки в Крым и из Крыма, сообщал портал «Новости Крыма».

А Национальный почтовый оператор Украины прекратил отправку писем и посылок в Крым и Севастополь еще в апреле. В самом Крыму, кстати, отделений Укрпочты уже не осталось - после присоединения полуострова к России там на базе украинской компании была создана «Почта Крыма».

Проблемы с отправкой почты в Крым могут возникнуть не только у украинцев, но и у жителей других стран, которые некорректно пишут адрес. Иностранцам в российском Минкомсвязи ранее советовали при отправке корреспонденции и посылок на полуостров указывать адрес как «Россия, Крым», а не «Украина, Крым». Во втором случае, отметили в министерстве, «посылка придет на Украину, и как украинская почта будет доставлять ее в Крым, не известно, потому что это - территория другой страны».

Между тем во многих западных государствах не признают принадлежности Крымского полуострова к России, считая эту территорию украинской. Например, недавно постоянное представительство Канады в ООН опубликовало в Twitter карту, на которой отмечены две территории - «Россия» (РФ) и «Не Россия» (Украина вместе с Крымом).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинскую прессу больше не будут читать в Крыму, сообщили в Почте Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.