Украинцам обещают ввести накопительные пенсии и передавать их по наследству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2021 года

В Министерстве социальной политики разработали новую систему, при которой дефицит Пенсионного фонда расти не будет, а пенсии можно будет поднять в 1,5-3 раза.

Как сообщает RegioNews, об этом на недавнем совещании в Офисе президента заявила министр соцполитики Марина Лазебная, говорится в публикации (Архивная копия от 15 марта 2021 на Wayback Machine)"Страны".

"Средняя пенсия вырастет с 3,5 тысячи до 7 тысяч. Пенсионные средства, накопленные за трудовую жизнь, будут переходить по наследству. Хорошо, если у человека наконец появится возможность иметь альтернативные источники получения пенсионных выплат", - сказала Лазебная.

По данным министра, речь идет о накопительных пенсиях, которые в пилотном режиме планируют запустить уже со следующего года (соответствующий законопроект могут рассмотреть уже на следующей неделе). А с 1 января 2023 года "пенсионный эксперимент" собираются расширить на всю страну.

Помимо этого, позже Кабмин одобрил стратегию экономической безопасности Украины, где существующая солидарная пенсионная система, даже без взрывного повышения пенсий, уже признана угрозой нацбезопасности страны.

"То есть, судя по всему, солидарную систему собираются ужать, заменив накопительной системой", - говорится в сообщении.

Напомним, 5 февраля в Украине ввели электронные трудовые книжки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинцам обещают ввести накопительные пенсии и передавать их по наследству», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.