Украинцу грозит до 25 лет тюрьмы за продажу похищенных данных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2020 года

Прокуратура Бостона предъявила(недоступная ссылка) жителю Нью-Йорка Виталию Антоненко обвинение в серии киберпреступлений, незаконном обороте кредитных карт и отмывании денежных средств с помощью криптовалюты.

Антоненко был арестован и задержан в марте 2019 года по обвинению в отмывании денег в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди после того, как он прибыл туда из Украины с компьютерами и другими цифровыми носителями, на которых находились сотни тысяч украденных номеров платежных карт. По версии следствия, подозреваемый продавал похищенные данные в даркнете, а заработанные средства, предположительно, отмывал с помощью биткойна.

Как указано в обвинительном заключении, молодой человек вместе с соучастниками исследовал Сеть на предмет уязвимостей в компьютерных сетях, содержащих номера счетов кредитных и дебетовых карт, данные платежных карт и другую конфиденциальную информацию. Путем осуществления SQL-инъекций преступники получали доступ к сетям, извлекали необходимые данные и продавали их на подпольных торговых площадках.

Предъявленные обвинения суммарно предполагают наказание в виде тюремного заключения сроком до 25 лет, а также штраф в размере до $750 тыс.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.