Украинцы возмущены компьютерной игрой, в которой российский спецназ вторгается на территорию страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2005 года

Власти западных областей Украины намерены не только запретить продажу компьютерной игры «Операция Галичина», но и разыскать ее разработчика.

Игра, в которой российский спецназ убивает галичанина, «стала настоящим шоком для местных чиновников», сообщили ИТАР-ТАСС во львовской облгосадминистрации.

Игрокам предлагается ощутить себя бойцами российского спецназа, засланными для наведение порядка на западной Украине.

Сценарий игры достаточно прост. 2008 год. На президентских выборах на Украине побеждает пророссийский кандидат Сергей Гришков. В западных областях страны (именно этот регион называется Галичиной, а одноименная дивизия из украинцев входила в состав войск СС во время второй мировой войны) не признают результатов выборов и объявляют, что «не будут подчиняться продавшемуся русским Гришкову». Украина обращается к России с просьбой помочь в восстановлении территориальной целостности страны. Задача игрока - найти базы и схроны боевиков, брать в плен их лидеров, участвовать в штурмах мятежных городов.

Реклама компьютерной игры до недавнего времени была размещена на сайте украинской студии «Эдем» из Днепропетровска, где указывается, что производителем является компания NeoGame. На момент публикации материала эта реклама с сайта исчезла.

Однако никому с владельцами этой компании связаться пока не удается. Тем временем диск с игрой активно распродается.

Как сообщает «Комсомольская правда», в минувшие выходные игра стала лидером продаж на украинском рынке.

«Комплект из двух CD уходит как горячие пирожки», - с восторгом говорят лоточники, торгующие дисками. Каждый из дисков стоит всего 30 гривен (примерно 6 долларов США).

Пока официальный Киев никак не прокомментировал появление новой «стрелялки». Однако у американских создателей аналогичной игры уже были проблемы на «высшем» уровне. Два года назад руководству Северной Кореи не понравилось, что по сюжету их страну втянули в вооруженный конфликт с Китаем, напоминает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинцы возмущены компьютерной игрой, в которой российский спецназ вторгается на территорию страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.