Украинцы в прошлом году увеличили потребление электроэнергии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2021 года

Потребление электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины (нетто, без учета потерь в сетях) за 2020 год составило 117,7 млрд кВт∙час. Это на 2,1% меньше, чем за 2019 год (120,2 млрд кВт∙ч).

Как пишет RegioNews, об этом сообщили в пресс-службе « Укрэнерго».

По данным компании, население Украины увеличило потребление электроэнергии по 2020 год на 3,4% до 36,4 млрд кВт∙ч (в 2019 году - 35,2 млрд кВт∙ч).

В то же время промышленность сократила потребление электроэнергии на 3,8% до 49,2 млрд кВт∙ч (в 2019 году - 51,2 млрд кВт∙ч).

Больше всего сократилось потребление машиностроительной отраслью (-14,7%), транспортом (-13,4%), коммунальными предприятиями (-5,9%), металлургией (-5,5%) и топливной промышленностью (-5%).

В 2020 году наибольший рост электропотребления в сравнении с прошлым годом в процентном выражении продемонстрировали химическая и нефтехимическая промышленность (+10,6%), производство строительных материалов (+3%) и сельхоз потребители (+2,8%).

Ранее сообщалось, что нардепы хотят, чтобы правительство вернуло льготный тариф на электричество.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинцы в прошлом году увеличили потребление электроэнергии», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.